Анализ крови

Пройду ли ВВК с таким результатом крови? Ничего не беспокоит, единственное сдала кровь через сутки после окончания месячных

Нрт
34 года

Здравствуйте!

🔸 в анализе повышена ширина распределения эритроцитов по объему в таких случаях рекомендуют, что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

🔸так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета

🔸незрелые гранулоциты в норме могут отсутствовать в анализе

🔸 СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.

Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

В целом, при таком анализе как правило говорят об отсутствии критичных отклонений, на ВВК обычно вопросов не возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
irishkalagutko@mail.ru
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Рада помочь!

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови изменения эритроцитарного индекса может быть признаком скрытого дефицита железа в организме.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .

Соэ это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, в том числе и при менструациях.

Представленные анализы абсолютно нормальные, нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
irishkalagutko@mail.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте.

1. При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы,они клинически не значимы.

2.Повышена ширина распределения эритроцитов по объему.
В таких случаях обычно рекомендуют проверить уровень ферритина,чтобы исключить скрытый дефицит железа. Он должен быть в идеале выше 40.

3. СОЭ-неспецифичексий показатель ,повышается в ответ на любую инфекцию. Возможно,болели недавно,придёт в норму самостоятельно.

Для исключения воспалительного процесса в организме-сдают кровь на СРБ. При отсутствии жалоб и отрицательном СРБ-переживать не стоит,контроль СОЭ через 1 мес.

4. Проблем с ВВК быть не должно. Нет значимых изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
irishkalagutko@mail.ru
Клиент

Александра Игоревна, спасибо

Здравствуйте! 🌷

1) В общем анализе крови можно заметить повышение СОЭ

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Менструация сопровождается незначительными воспалением , что может повышать уровень СОЭ

Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок

2) MPV , P-LCR - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

3) RDW- SD Относительная ширина распределения эритроцитовпо объёму зачастую повышается тогда , когда уровень ферритина снижен , при скрытом железодефиците

В подобных случаях рекомендуется оценить уровень ферритина совместно с НТЖ%, трансферрином и СРБ

В целом, никаких значимых отклонений — нет, активного воспалительного процесса, признаков анемии — нет

То есть на ВВК абсолютно точно можно пройти с данным анализом 🩷☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
irishkalagutko@mail.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Если будут вопросы — пишите

Здравствуйте,

По результатам исследования не выявлено каких-то критических отклонений в полном анализе крови, которые могли бы служить основанием для недопуска по линии ВВК.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
irishkalagutko@mail.ru
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо

Рада была помочь 🙏