Гинеколог назначила одновременно левофлоксацин 500 + метронидазол 0,5 по 2 т/день, у меня есть нарушение серд.ритма

Гинеколог назначила одновременно левофлоксацин 500 + метронидазол 0,5 по 2 т/день, но у меня есть нарушение серд.ритма, Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) III градации по Ryan. Не уточнив у меня к сожалению об этом.

Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) III градации по Ryan. нарушение серд.ритма.
42 года

Здравствуйте
Перечисленные препараты относятся к антибиотикам, которые не запрещены к использованию при имеющемся сердечно-сосудистом заболевании .
Другой вопрос о совместимости лекарственных препаратов , которые используются для коррекции основного заболевания
Что принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
светлана
Клиент

Светлана Николаевна, витамин Д, омегу, иногда магний

В таком случае терапия может быть использована

Добрый день!
Что Левофлоксацин, что Метронидазол разрешены при сердечно-сосудистой заболеваниях, таких как желудочковая экстрасистолия III.
Но, с осторожностью стоит использовать тот же самый Левофлоксацин при одновременном приеме некоторых антиаритмических препаратов, нейролептиков, антидепрессантов. Если более никаких лекарственных препаратов не принимаете, то Левофлоксацин и метронидазол разрешены к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, по скану приложенному к вопросу, оправдано назначение? Я не совсем поняла что лечим?)))) Стоит Мирена, воспаление сильное, причина в Мирене или...?

Понимаю Вас) обычно системная антибактериальная терапия назначается, если имеем дело с воспалительными заболеваниями органов малого таза, к примеру эндометрит (воспаление матки), воспаление придатков матки и так далее. Но в таком случае женщину будут беспокоить гноевидные выделения из половых путей, выраженные боли в нижних отделах живота, повышение температуры тела более 37,5 градусов.
Вполне возможно, если беспокоят только выделения (так написано в выписке), к примеру без зуда, жжения, речь может идти о бактериальном вагинозе, то есть дисбактериозе влагалища, то вполне достаточна именно местная интравагинально терапия препаратами широкого спектра действия типа Макмиррор комплекс или Клиндацин б пролонг.
Лейкоциты в мазке далеко не всегда являются показателем воспаления, оцениваем именно симптомы. А когда берут анализ мазка на онкоцитологию то наносим микротравму шейке матки, и запускается каскад иммунных реакций, и происходит скопление лейкоцитов, лаборант оценивает их скопление как воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сделала его , как отправить вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, загрузила фемофлор

Если вы про Фемофлор, то я его посмотрела. И могу сказать, что все микроорганизмы, выявленные по анализу относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины.
При отсутствии симптомов лечение не показано. Но если есть нетипичные выделения, то назначают местную терапию, как я раннее писала- Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней), либо св. Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
А вот лактобактерий -не обнаружено, это опять же говорит в сторону дисбактериоза влагалища и после первого этапа местной терапии показана дотация лактобактерий, к примеру капсулы Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки внутрь; далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки) .

 - отвечает  СпросиВрача –
светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я уже 2 дня принимаю антибиотик((( Что теперь делать правильно? ОТменить его? Патогенов ведь нет???? Воспаления тоже нет?

Принятый ответ

Без очного осмотра сложно утверждать, но судя по симптомам- когда есть только выделения на протяжении 1 месяца, отсутствие выраженных болей в нижних отделах живота, повышения температуры тела, а по Фемофлор видим только отсутствие лактобактерий и превышение гарднерелл, то можно говорить о дисбактериозе влагалища. И системная антибактериальная терапия не показана в подобных ситуациях и ее отменяют и назначают местную терапию. Но при бактериальном вагинозе одним из препаратов терапии является метронидазол, поэтому ничего страшного не будет, если его продолжить перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо вам огромное!!!Поняла

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Согласно инструкции в противопоказаниях к приему нет заболеваний сердца. Обычно левофлоксацин назначается с осторожностью людям, имеющие заболевания сердечно сосудистой системы, так как он вызывает снижение артериального давления, иногда вызывает сосудистый коллапс, тахикардию, удлинение интервала QT. В подобных случая можно рекомендовать консультацию с лечащим гинекологом для уточнения терапии на основании вашего анамнеза и имеющихся заболеваний.