Образование в головном мозге

Здравствуйте,я обратилась к неврологу с жалобами на головную боль, головокружение.Еще время от времени поднимается давление.невролог назначил Церебролизин 10 дней, роноцит 30 дней,и дала направление МРТ.заключенте МРТ:мр признаки кистозно-солидарного образования можечка. Сегодня сделали МРТ с контрастом, заключение:мр признаки объемного образования левого полушария можечка и черве можечка слева -вероятно пилоцетарная астроцитома. Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ.Невролог в срочном порядке направляет к нейрохирургу, обязательно ли нужна будет операция?и какая вероятность что образование злокачественная?

Давление
60 лет

Принятый ответ

Пилоцитарная астроцитома — это медленно растущая, доброкачественная (Обычно Grade I по классификации ВОЗ) опухоль, чаще встречающаяся в мозжечке.
Она не метастазирует и при удалении не рецидивирует в большинстве случаев.
То есть это не злокачественная опухоль.
Она отличается от агрессивных форм (например, глиобластомы) — другие гены, другая структура и скорость роста.
Основной метод — операция (микронейрохирургическое удаление).
Выполняется обычно через небольшое окно в задней черепной ямке.
Хирург обычно удаляет опухоль под микроскопом, максимально сохраняя здоровую ткань мозжечка.
После полного удаления рецидив обычно маловероятен.
Если образование небольшое и не вызывает выраженных симптомов, иногда возможна динамическая тактика — контроль МРТ каждые 6 месяцев.
Но у вас уже есть симптомы (головные боли, головокружения) и признаки давления, поэтому необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения
Прогноз
При пилоцитарной астроцитоме прогноз благоприятный.
После удаления:
большинство пациентов полностью восстанавливаются;
риск инвалидности минимален;
повторного роста обычно нет.
Операция направлена не только на удаление, но и на предотвращение осложнений (гидроцефалия, компрессия ствола мозга).

Спасибо большое за ответ.Возможна ли без операции медикаментозное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают кистозно-солидное образование мозжечка. Чаще образования такой локализации и таких характеристик в мозжечке являются доброкачественными.

Однако, образование крупных размеров вызывает отек вещества мозга вокруг, воздействует на прилежащие отделы головного мозга (в т.ч. жизненно важный отдел - ствол мозга), следовательно, оперативное лечение показано. Хоть образование и доброкачественное, без удаления оно продолжит расти за счет кистозной части (киста с жидкостью), будут сдавливаться другие отделы мозга, будет ухудшаться самочувствие и нарастать неврологическая симптоматика.
Также после удаления образования, гистологический материал направят на исследование для подтверждения доброкачественности образования, что очень важно и позволит определить дальнейшую тактику лечения.
После тотального удаления образования прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае нужна очная консультация нейрохирурга в срочном порядке. Без оперативного лечения при опухоли такой локализации не обойтись. Насчет злокачественности можно сказать только после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пилоцитарная астроцитома — это медленно растущая, доброкачественная опухоль головного мозга. Она возникает из астроцитов (глиальных клеток) и обычно локализуется в мозжечке, стволе мозга или зрительных нервах. Основным методом лечения является хирургическое удаление.
Образование расположено рядом с жизненно важными, окружено зоной перифокального отека и не малых размеров. Поэтому наблюдение в данном случае нецелесообразно. Необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении в ближайшее время.