Консультация психиатра /

Бабушка ждет помошь — вопрос №1256093

Здравствуйте, маме 86, последнюю неделю вообще как подменили —всё боится, как кто к ней подходят на всех кричит, с трудом получается покормить и посадить в туалет не понимает. Думаю что иногда слышит голоса и разговоры, слуховые галлюцинации.
Принимает постоянно Цераксон, Эликвис, Амлодипин, Периндоприл, Мелатонин
Вопросы:
Может что-то сосудистое добавить?
Давала Грандаксин, он мог спровоцировать?
2 дня пила кветиапин —как будто больше несёт бред от него. Стоит ли пробовать давать другой нейролиптик?
2 недели пила мемантин —более злая от него
В чём отличие между дементисом и пластырем экселон? Что лучше начать попробовать?
Какие ещё рекомендации?

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Ирина здравствуйте!
- Смотрите сейчас Вашей маме показана очная консультация врача-психиатра. Я так понимаю она у Вас наблюдается с диагнозом деменция.
- Мемантин сейчас не давайте - он будет провоцировать приступы агрессии.
- Мемантин применяется при различных видах деменции (сосудистого, травматического генеза), экселон при болезни Альцгеймера, о чем четко указано в аннотации,
- Сосудистые препараты сейчас добавлять не стоит, они могут усилить галлюцинаторную симптоматику.
- Важна дозировка кветиапина. Не менее 25 мг на ночь при таком состоянии. Можно заменить его на Хлорпротиксен. При таких состояниях и наличии галлюцинаторных расстройств у пациентов допущены к применению: галоперидол в каплях, рисперидон. Галоперидол можно добавлять в пищу. Мама станет спокойнее и галлюцинаторные переживания редуцируются.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Пару месяцев назад попыталась дать квитиапин 25 пополам, мне показалось начала сильнее тупить и нести больше бреда. Может просто совпадение..
Сейчас ещё пробовать кветиапин (сразу 25?) или лучше хлорпротиксен?
Тяжело давать таблетки, не хочет пить.. Остальные добавляю в еду. Эти можно тоже добавлять?
Грандаксин мог добавить злость? Дальше давать?
Год назад применяли пластырь экселон в течение полугода, вроде было лучше.. Может тоже совпадение. Альцгеймер не ставят, даже деменцию не ставят.. Говорили энцефалопатия дискуляторная.
Давление вроде в норме уже давно держится, мерить особо тоже не даёт

Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин убирайте! Это дневной транквилизатор, некоторых бодрит! Тем более он вообще бесполезен в данном случае. кветиапин лучше заменить сразу на хлорпротиксен. А в еду добавлять капельки галоперидола.
Клиент
Мария, Хлорпротиксен и галоперидол —давать оба??
Как именно давать какие дозы и когда? Хлорпротиксен вроде тоже был в каплях или я путаю..?
Слышала что нейролептики убивают мозг((
Психиатр, Психотерапевт
Хлорпротиксен дается на ночь. Можно давать пока 12.5 мг. Галоперидол необходимо титровать. Обычно дается 2-3 раза в сутки с едой. Но для установления точной дозы нужен обязательный осмотр врача-психиатра очно.
Клиент
Мария, Разве кветиапин не убирает галлюцинации?
Психиатр, Психотерапевт
Он больше работает с бредовыми расстройствами и нарушением сна.
Клиент
Мария, А что лучше всего убирает галлюцинации? У неё слуховые —голоса разговоры..
Ну и чтобы препарат максимально не вредный по возможности
Психиатр, Психотерапевт
Рисполепт
Клиент
Мария, Насколько он вреден? с кветиапином сочетается?
Если маму например взять за руку чтобы помочь встать, или вообще как-то иначе потрогать — она часто прямо впадает в истерику кричит ой-ой-ой мне больно не трогайте меня. Если её не трогать почти всегда совершенно спокойная.
Вот с этим что делать?
Психиатр, Психотерапевт
Обязателен осмотр невролога и психиатра очно. причин может быть очень много.
Психиатр, Психотерапевт
- И еще важным моментом будет обязательный контроль артериального давления - раз Ваша мама гипертоник, то усиление вечерней спутанности и наличие галлюцинаторных расстройств часто является признаком повышения артериального давления и неправильно подобранной терапии у пациентов такого возраста с деменцией.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нет, грандаксин не виноват. В таком возрасте из нейролептиков лучше использовать кветиапин в дозировке от 12,5 до 50мг, более сильные нейролептики дадут много побочек. Мемантин пока лучше убрать и посмотреть, как будет без него. Лучше экселон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Мемантин я вообще не даю, пробовала полгода назад и бросила.
Грандаксин продолжать давать? Есть от него толк?
Квитиапин лучше чем хлорпротексен?
Экселон начать? Лучше экселон или дементис?
Подобные лекарства можно растворять в воде или добавлять в еду? Потому что очень сложно уговорить выпить
Нарколог, Психиатр
От грандаксина не будет толку, не надо его давать. Хлорпротиксен наряду с галоперидолом ассоциирован с повышением смертности у больных с деменцией. Рисперидон вызовет у бабушки сильные побочки. Кветиапин более рекомендован в таких случаях. Можно толочь и давать с едой или напитком, но только в блюда комнатной температуры можно добавлять. Кветиапин давайте лучше в вечернее время и надо давать ежедневно, пока не улучшится состояние, дальше посмотреть. Пока не начинайте пластырь, дождетесь улучшения состояния.
Клиент
Екатерина,
Слышала что нейролептики убивают мозг(( Пытаться хоть как-то восстановить хоть чуть-чуть мозга и при этом тут же его убивать..
Нарколог, Психиатр
Кветиапин не убьет мозг даже на пару нейронов, поверьте.
Клиент
Екатерина, Хорошо кветиапин) сероквель есть подойдёт? можно сразу 25?
Можно давать вместе с йогуртом? Даже если не толочь она кушает нормально вместе
Нарколог, Психиатр
Можно с йогуртом, сероквель это и есть кветиапин. Начать лучше с 12,5 мг
Клиент
Екатерина, Мелатонин нужен?
Нарколог, Психиатр
Если принимает постоянно его, не нужно отменять
Клиент
Екатерина, Если маму например взять за руку чтобы помочь встать, или вообще как-то иначе потрогать — она часто прямо впадает в истерику кричит ой-ой-ой мне больно не трогайте меня. Если её не трогать почти всегда совершенно спокойная.
Вот с этим что делать?
Нарколог, Психиатр
Ждать пока накопится препарат, у нее пройдет это
Клиент
Екатерина, Какой?
Нарколог, Психиатр
Кветиапин
Клиент
Екатерина,
Она не будет овощем после этого препарата?
Нарколог, Психиатр
Нет, не переживайте
Клиент
Екатерина, Можно одновременно начать дементис и квитиапин или сначала что-то одно?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Препараты лучше вводить по одному, чтобы оценить переносимость каждого.
Клиент
Екатерина, Сначала какой? через сколько второй?
Нарколог, Психиатр
Сейчас больше нужен кветиапин. Через 5-7 дней можно пробовать добавить дементис.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, грандаксин отменить, кветиапина будет достаточно, 25 мг,на ночь, при неэффективности пов дозировки+мемантин отменить, он мог вызвать перевозбуждение, заменить экселоном+цераксон отменить,заменить фенибутом по таб,2 р/с,на постоянной основе,мемантин убрать, магний В6,мес,курс повторять 3 раза в год+мексеприм по таб,2 р/с,мес,курс повторять 3 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Фенибут очень кислый и таблетки большие, можно также добавлять толочь куда-то в еду? Его давать утром и днём?
Магний B6 можно жидкий? В какое время суток его лучше давать?
Таблетки пить может но не хочет( с этим вообще проблема уговорить
Экселон можно сразу сейчас начать? Он лучше чем таблетки дементис? Чем они отличаются?
Нарколог, Психиатр
раз возможности нет, толчите фенибут,утро,вечер.магнийВ6 можно жидкий,3 ампулы во время еды в 3 приема. экселон можно нач прямо сейчас, экселон/дементис механизм действия один, разница в форме выпуска.
Клиент
Анастасия, экселон/дементис лучше в какое время суток?
Клиент
Анастасия, Мелатонин нужен?
Нарколог, Психиатр
мелатонин не нужен
Нарколог, Психиатр
Клиент
Анастасия, Если маму например взять за руку чтобы помочь встать, или вообще как-то иначе потрогать — она часто прямо впадает в истерику кричит ой-ой-ой мне больно не трогайте меня. Если её не трогать почти всегда совершенно спокойная.
Вот с этим что делать?
Нарколог, Психиатр
на фоне приема наз терапии истерики должны сойти на нет. рекомендовано показать неврологу для исключения неврологической патологии.
Клиент
Анастасия, Можно одновременно начать дементис и квитиапин или сначала что-то одно?
Нарколог, Психиатр
данные препараты начинаются одновременно.