Температура 35,3
Здравствуйте, ребенок 1 год и 6 месяцев, температура держится 4 день, последние 2 дня интервалы между температурой уменьшались, во рту появились красные язвочки, фото прикреплю ниже, дала ребенку нуроыен 5,5 мл, у нас вес 11 килограмм, дала в 19:20, сейчас время у нас 1:37 температура 35,3 скажите пожалуйста что делать? У меня паника, одела тепло, ребенок хочет спать, усыпляю, разбудила случайно из за своей паники
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления, так называемого, астенического синдрома, когда на фоне перенесенного острого заболевания, может быть незначительное снижение T
Как правило, это не опасно, в подобных случаях рекомендуется согреть ребенка, можно дать тёплое питьё, если у ребенка время сна, уложить его на сон и понаблюдать за самочувствием ближайшие сутки
Наталья Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста при какой температуре стоит вызывать скорую?
ниже 34,0 C
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, сейчас температура поднялась до 35,7
Если ребенок сейчас уснет, стоит ли мне ложиться спать, или лучше контролировать?
значения T уже нормализовались, в подобных случаях, рекомендуется выполнять контроль T через 2 - 3 ч
Обычно, чаще измерять нет необходимости, если самочувствие ребенка не нарушено
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, это не может быть передозировка нурофеном? Давала ей 4 дня, первый день 3 раза по, каждые 4-6 часов, второй день тоже по 3 раза, а вот эти 2 дня по 2 раза, потому что были интервалы больше между температурой
Или если это из за вируса, какова вероятность что температура может упасть до критических отметок?
Маловероятно, что связано с Нурофен, обычно снижение T не характерно для передозировки
Риски снижения T до критичных значений, как правило, в подобных случаях, невелики
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, температура так и держится 35,7, ребенок сегодня очень мало поспал, орала ночью, кое как уложили, и сейчас проснулась и орала, кое как успокоила, что это может быть?
Подобные проявления могут возникать на фоне перенесенного острого состояния, такие явления встречаются у детей младшего возраста
Для уточнения и оценки состояния ребенка необходимо провести осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, предположительно энтеровирус, так как характерна энантема и стоматит , также длительная высокая температура, после которой может быть сниженная температура (гипотермия) , ничего опасного в этом нет, но действительно у ребёнка в таком случае лучше она пойдёт тёплым питьём и одеть, укрыть одеялом , это пост инфекционная астения ,
Хеди Умат-Гиреевна, скажите пожалуйста, уже на протяжении 3 часов температура держится 35,3, что в таком случае делать?
Тёплое питье, стараться одевать в два слоя , что ещё беспокоит кроме температуры, ?
Хеди Умат-Гиреевна, плохой аппетит у ребенка
Это признаки постинфеционной астении
Хеди Умат-Гиреевна, скажите пожалуйста, температура так и держится 35,7, ребенок сегодня очень мало поспал, орала ночью, кое как уложили, и сейчас проснулась и орала, кое как успокоила, что это может быть?
Вы можете очно вызвать доктора ? Просто сложно сказать , почему так без очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, температуру замерили электронным градусником?
Сейчас малыш теплый?ручки и ножки не холодные?
На фоне вирусной инфекции может быть снижение температуры,но это обычно не приносит вреда никакого.
Фото пока нет
Екатерина Владимировна, ребенок немного прохладный, температуру мерила ртутным градусником, скажите пожалуйста, пои какой температуре стоит звонить в скорую?
В таких случаях рекомендуют укутать ребёнка, если не спит, то предложить тёплое питьё, надеть носочки на ноги.
Скорую помощь вызывают если у ребёнка температура 34С, есть судороги, нарушение сознания.
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, а долго ли в норме должна сохраняться я такая низкая температура?
Как правило,она меняется в течение дня.
Но пониженная температура при нормальном состоянии ребёнка может сохраняться несколько дней(астенический синдром на фоне вирусной инфекции)
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, у ребенка поднялась сейчас температура до 35,7, но она хочет спать, капризничает, психует, это нормальное состояние или нет?
И еще дома тепло, я одела ей теплую пижаму, но ножки все равно прохладные
Да,по температура и будет, скорее всего, меняться в течение дня.
Ножки и руки могут быть прохладными,а голова горячая-это частая сосудистая реакция при вирусных инфекциях.
Главное,не забываем поить ребёнка водой не менее 40 мл на килограмм в сутки
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, это не может быть передозировка нурофеном? Давала ей 4 дня, первый день 3 раза по, каждые 4-6 часов, второй день тоже по 3 раза, а вот эти 2 дня по 2 раза, потому что были интервалы больше между температурой
Нет,по описанию не похоже на передозировку.дозировка соответствует весу.
Если будет соблюдаться питьевой режим,согревание ребёнка при начале снижения температуры,то не должно быть критичных значений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, страшного как правило , в этом ничего нет .
Температура тела в норме снижается во сне , а поднимается после еды и активных игр .
После болезни 2-3 недели протекает астенический синдром, так же такая реакция может быть на фоне приема жаропонижающих препаратов .
В такие моменты достаточно дать малышу теплый чай, накрыть одеялом .
Алина Тиграновна, здравствуйте, скажите пожалуйста при какой температуре стоит вызывать скорую?
Ориентируемся важно на самочувствие ребёнка
Если будет вялый , липкий пот , отказ от еды, судороги -тогда рекомендуют вызов смп
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить вирусный стоматит или герпангину на фоне ОРВИ. На 4 день лихорадки такие язвочки во рту встречаются часто, основная задача сейчас обезболивание и питьё.
Понижение до 35.3 после ибупрофена похоже на перехлаждение на фоне сна и измерения. В такой ситуации обычно рекомендуют не кутать, дать тёплое питьё, повторно измерить через 10-15 минут тем же термометром в одном месте. Если ребёнок тёплый, дышит спокойно и просыпается как обычно, такая цифра без других симптомов не опасна. Ибупрофен был в допустимой дозе.
Обычно рекомендуют прохладное питьё, некислую мягкую еду, избегать спреев и раздражителей. При выраженной боли чаще помогают системные жаропонижающие, чем местные средства.
Алексей Владимирович, здравствуйте, скажите пожалуйста при какой температуре стоит вызвать скорую?
Если будет 34 или ниже, а так же если появятся судороги, нарушения сознания.
Алексей Владимирович, но как определить зто если она спит? То есть нужно караулить?