Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №3377472

Здравствуйте, появились пятна на теле, на ногах нет, на руках по 2 шт, а вот брюшная, очень переживаю, раньше в детстве что-то подобное было, да и во взрослом возрасте, то проходило то появлялась, а может не оно, подскажите пожалуйста, фото прикрепила

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления разноцветного лишая.
Это заболевание вызывает грибок, в норме, живущий на коже, но активизирующийся в тепле, при потливости.
Для уточнения диагноза можно провести пробу с йодом- нанести на одно- два пятна йодную настойку и повторить фото
Клиент
Наталья Петровна, лбголем помазала йода нет, фото прикрепляю
Венеролог, Дерматолог
С люголем не совсем правильно, но тем не менее видно, что пятна стали ярче- диагноз подтверждает.
Для лечения обычно используется утро салициловый спирт
Вечер крем тербинафин 2 нед.
Шампунь с кетоконазолом использовать как шампунь и гель для душа на время
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото элементы похожи на разноцветный лишай. Для диагностики можно использовать йодную пробу. При нанесении раствора йода на пятна, они становятся более интенсивного коричневого цвета по сравнению с окружающей кожей. Как получится провести, зафиксируйте на камеру и приложите фото

Возникает на фоне дисбаланса флоры кожи в сторону преобладания дрожжевых грибов, которые являются нормальной частью микробиоты кожи. То есть, это не заразное заболевание, так как этот грибок есть у всех.
Есть факторы влияющие на его увеличение: повышенное потоотделение,гормональные изменения,ношение синтетической одежды.
Для лечения используются противогрибковые средства, например при распространённом процессе удобен спрей тербинафин 2 раза в день до полного очищения кожи от пятен (в среднем занимает 14-30 дней). Для душа шампуни с кетоконазолом (наносится на тело на 5 минут, затем смывается водой).

Чтобы избежать рецидива шампунь можно использовать в качестве профилактики 1 раз в неделю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

На разноцветный лишай хорошо работает вот такая схема:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц
Тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц

И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, это условно-патогенная флора гриба Малассезия, он есть у всех на коже, но при определённых состояниях на фоне погрешности в питание много сладкого, углеводов быстрых, потения, гормональные изменения, провоцирует высыпания.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Гель Циновит и шампунь Кето-плюс чередовать ежедневно на 14дней, далее шампунь Кето-плюс 1 раз в неделю на 3мес, желательно от 3 до 5 мин не смывать, использовать шампунь как гель.
Не загорать, при разрешении будет гипопигментация в очагах, но потом все пройдёт. Наружно крем Залаин 2 р в день или спрей Микодерил 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Горячей водой не купаться.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу