Поясните пожалуйста по анализам. На какой орган нужно обратить внимание.
Мужчина 51 год, планируется замена коленного сустава, прошел планово анализы ОАК,ОАМ, узи сердца , биохимию ,коагулограмму. Год назад был камень в почке,вышел самостоятельно , так же ,если это важно, то в раннем детстве перенёс Болезнь Боткина. Прикладываю результаты анализов (к сожалению в таком формате,сдавал в поликлинике ) Переживаем теперь , что делать ,что пересдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Виолетта, здравствуйте. Простите , сейчас загрузила фото анализов.
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспалительного процесса не выявлено, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном количестве находятся в пределах нормы.
Повышение гемоглобина и гематокрита, чаще связано с недостаточным потреблением жидкости. Рекомендуется пить около 30 мл жидкости на килограмм веса в сутки.
В биохимическом анализе крови, повышен билирубин, в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на фракции прямой и непрямой билирубин.
Также отмечается повышение печеночных ферментов АЛТ и АСТ. АЛТ повышен значительно, что указывает на повреждение клеток печени.
В купе с обнаруженными антителами к вирусному гепатиту С.
Это может свидетельствовать о перенесенной инфекции, или о хроническом процессе.
Поэтому чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом.
Если будет положительный ВГС, прекрасно лечится и полностью излечивается, не переживайте.
Если ПЦР РНК отрицательный, то значит на данный момент лечение не требуется.
Так же дополнительно рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Так же повышена мочевая кислота, норма до - 420. Стремимся к уровню не более 360. При ее избытке в крови она начинает накапливаться в почках либо в «суставах», что следовательно может вызвать сильнейший приступ подагры.
На данный момент снижать ее диетой , исключить алкоголь полностью, мясо молодых животных (курица, телятина, свинина, бройлер) внутренности животных, рыбные и мясные насыщенные бульоны. Исключить кислые напитки. В динамике через месяц проверьте уровень мочевой кислоты, придерживайтесь диеты. Учитывая то ,что год назад был камень в почках, необходимо пройти дополнительно УЗИ почек и моч.пузыря, желательно .
ОАМ в норме. Аскорбиновая кислота в моче может появляться за счёт длительного хранения (может в лаборатории долго стояла),также может появиться, если контейнер с мочой несли по холоду, может появится в результате погрешности сбора мочи, недостаточный питьевой режим.
Коагулограмма в норме. Свертывающая система без отклонений.
Виолетта, огромное спасибо за пояснение. Учтем ваши назначения.
Пожалуйста! Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
У мужчины повышены антитела к гепатиту с и к одному из белков вируса гепатита С . Так же у мужчины повышены печёночные ферменты ( АЛТ, АСТ и общий билирубин ) , что свидетельствует об активном воспалении и повреждении печеночных клеток. Чтобы исключить или подтвердить диагноз гепатит С рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный. Если ПЦР отрицательный , значит на данный момент вируса нет Если ПЦР окажется положительным, значит гепатит С подтвержден. Далее потребуется дообследование : необходимо будет определить генотип вируса . Сделать УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени для определения степени фиброза. Затем обратится к инфекционисту для подбора терапии . Гепатит С успешно лечится.
Так как повышены печёночные ферменты, то вероятнее всего перед операцией необходимо будет нормализовать их уровень.
Так же у мужчины имеется небольшое повышение мочевой кислоты . Такое возможно, если в рационе преобладают продукты богатые пуринами (красное мясо, мясные бульоны, субпродукты ). Пока необходимо соблюдать гипопуриновую диету ( ограничить продукты богатые пуринами- мясо (особенно субпродукты), мясные бульоны, алкоголь. Через месяц контроль
В общем анализе крови повышен гемоглобин . Чаще всего такие изменения связаны с нарушением питьевого режима . Необходимо увеличить объем потребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )
Отмечается небольшое снижение тромбоцитарных индексов (P-LCR, P-LCС) но уровень тромбоцитов при этом в норме. Поэтому в такой ситуации изменение тромбоцитарных индексов не несет диагностического значения . Их мы оцениваем только , при повышенных или сниженных тромбоцитах.
В остальном , анализы без особенностей
Ирина Валерьевна, спасибо большое за пояснение и рекомендации. Все учтем .
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Ирина Валерьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по УЗИ ( сейчас подгрузила ) есть ли какие-то изменения в печени ?
Здравствуйте! По данным узи у мужчины имеется жировой гепатоз . Данное состояние возникает из-за избыточного накопления жира в клетках печени, причиной чаще всего является лишний вес . Какой рост и вес у мужчины ? Но это обратимое состояние . Главное лечение направлено на снижение массы тела( рациональное питание, умеренная физическое активность) остальные изменения требуют только динамического наблюдения
Ирина Валерьевна, здравствуйте. У него вес 85 кг, рост 187 см .Ведет активный образ жизни. Отжимание, подтягивание. Может ли это быть связано с Гепатитом С, который у него обнаружен в анализе?
Да с гепатитом С это может быть связано , так как вирус нарушает метаболизм липидов внутри гепатоцита. Поэтому вам в первую очередь необходимо обратиться к гепатологу или инфекционисту. Подобрать терапию и тогда печеночные показатели придут в норму и жировой гепатоз значительно уменьшится или вообще исчезнет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов мужчины:
1. Обнаружено повышение мочевой кислоты.
Такой результат может увеличивать риск развития подагры и почечной недостаточности.
Подагра является заболеванием суставов.
При наличии гонартроза (артроза коленных суставов) развитие ещё одного заболевания суставов (подагры) может представлять особенно опасность.
При подагре кристаллы мочевой кислоты начинают откладываться в суставах.
Чаще всего - в коленных.
Что приводит к развитию выраженного болевого синдрома.
Поэтому мочевую кислоту нужно снижать.
В организме человека кислота образуется из пуринов.
Пуринами богатым многие продукты питания.
Особенно - мясо рыба и бобовые.
Поэтому для снижения мочевой кислоты желательно ограничить все вышеперечисленные продукты.
Кроме того, мочевая кислота может увеличиваться на фоне употребления алкоголя в любых количествах и формах.
Поэтому при таком результате у человека кислоты алкоголь употреблять не желательно.
Через 1 месяц для оценки за уровень мочевой кислоты в динамике желательно пересдать кровь на мочевую кислоту.
Если только с помощью диеты снизить мочевую кислоту не получится, тогда нужно рассмотреть возможность подключения лекарственных препаратов для снижения мочевой кислоты.
Очень хорошим препаратом для снижения мочевой кислоты является Аллопуринол.
При повышенной мочевой кислоте его обычно рекомендуют принимать по одной таблетке 100 мг 3 раза в день.
И регулярно сдавать мочевую кислоту для оценки динамики этого показателя.
2. Результаты анализов показывают на наличие антител к вирусу гепатита C, что может встречаться при хроническом вирусном гепатите С.
Кроме того, наблюдается повышение главных печёночных проб - трансаминаз (АСТ и АЛТ).
Такие результаты указывают на активное разрушение гепатоцитов, то есть клеток печени.
Причиной разрушения клеток печени может являться вирус гепатита C.
Для точного определения стадии гепатита C желательно сдать кровь на определение ДНК вируса гепатита C методом ПЦР с расчётом количества вируса гепатита C в крови.
То есть с расчётом вирусной нагрузки.
И в зависимости от цифр вирусной нагрузки принимать решение о необходимости противовирусной терапии.
Если вирусная нагрузка окажется высокой, потребуется интенсивная противовирусная терапия.
Во избежание наиболее опасных осложнений гепатита C, а именно рака печени и цирроза.
Если вирусная нагрузка окажется низкой, то лечение на данный момент не потребуется.
А потребуется динамическое наблюдение.
То есть определение уровня трансаминаз (АСТ и АЛТ) и вирусной нагрузки в динамике с периодичностью 1 раз в 3 месяца.
3. Глюкоза и холестерин в норме.
Такие результаты указывают на отсутствие сахарного диабета и атеросклероза.
4. Наблюдается повышение гемоглобина в крови
Наиболее распространённые причиной повышенного гемоглобина является наличие хронического обезвоживания.
Такой результат приводит к увеличению вязкости крови.
Это не очень хорошо, поскольку повышенная вязкость крови может ухудшать кровоснабжение головного мозга и внутренних органов.
Поэтому в подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне достаточной водной нагрузки объём плазмы крови увеличится и гемоглобин нормализуется.
А вместе с тем нормализуется и вязкость крови.
5. Небольшое снижение тромбоцитарных индексов (в частности, показателей P - LCC и P - LCR) не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
Количество тромбоцитов в крови нормальное.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, добрый вечер. Огромное спасибо за подробную расшифровку и пояснение. Обязательно учтем все рекомендации.
Евгений Вячеславович, скажите пожалуйста с такими показателями операцию на коленном суставе можно делать или ему откажут в операции, а может лучше ее перенести ?
Пожалуйста!
На самом деле, такие результаты печёночных проб и гемоглобина не являются абсолютными противопоказаниями для допуска к операции на коленных суставах.
Однако, на мой взгляд, всё-таки лучше дообследовать печень (определить вирусную нагрузку) и при необходимости (то есть при высокой вирусной нагрузке) добиться ремиссии гепатита С.
С нормализацией печёночных проб (АСТ и АЛТ).
И только после этого приступать к проведению операции.
Тем более, что операция плановая и, к счастью, не экстренная.
Поэтому, на мой взгляд, желательно перенести операцию.
Евгений Вячеславович, благодарю за ответ.
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Евгений Вячеславович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по УЗИ ( сейчас подгрузила ) есть ли какие-то изменения в печени ?
Добрый день!
1. По результату УЗИ обнаружены признаки жирового гепатоза.
Жировой гепатоз называют также неалкогольной жировой болезнью печени.
Причина этого заболевания заключается в несбалансированном питании с избытком жиров и дефицитом белков.
При этом заболевании часть клеток печени погибает и их место замещается нефункциональной соединительной тканью.
Этот патологический процесс называется фиброз.
Для оценки стадии фиброза желательно выполнить эластографию.
Поскольку в некоторых случаях жировой гепатоз может осложняться циррозом и раком печени.
На сегодняшний день этих осложнений, к счастью, нет.
Эти осложнения были бы видны по УЗИ.
Но в течение ближайших 10 лет риск развития цирроза и рака печени, к сожалению, повышен.
Как по причине жирового гепатоза, так и по причине хронического вирусного гепатита С.
Поскольку хронический вирусный гепатит C в некоторых случаях также может осложняться циррозом, либо раком печени.
2. Кроме того, выраженное повышение трансаминаз (АСТ и АЛТ) указывает на активное разрушение клеток печени.
В подобных ситуациях для восстановления клеток печени обычно рекомендуют курсовой приём гепатопротекторов.
В частности, препарата Гептрал.
На сегодняшний день Гептрал является лучшим гепатопротектором.
Гепатопротекторы способствуют восстановлению повреждённых клеток печени.
Обычно лечение начинают с внутривенного ведения этого препарата и далее переходят на приём таблетированной формы Гептрала.
Общая продолжительность курса лечения Гептралом обычно составляет 3-4 недели.
3. Помимо Гептрала, в подобных ситуациях обычно рекомендуют соблюдать лечебную диету.
Перечень разрешённых и запрещённых продуктов при заболеваниях печени без труда можно найти в интернете.
От алкоголя лучше отказаться совсем.
В любых формах и в любых количествах.
Даже по праздникам.
Евгений Вячеславович, огромное спасибо за рекомендации.
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина может возникать на фоне недостаточного употребление жидкости, курении. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
Подобный общий анализ мочи обычно соответствует физиологической норме.
Обнаружены антитела к вирусному гепатиту С. Для того, чтобы понять активна инфекция или нет, в подобных случаях рекомендуют сдавать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом. В настоящий момент гепатит С полностью излечим, обычно курс лечения составляет 12 недель. В целом, это не является противопоказанием к проведению операции, однако для допуска обычно рекомендуется очная консультация инфекциониста, где он дает разрешение на проведение оперативного лечения при отсутствии противопоказаний.
Повышение уровня печеночных ферментов может возникать по нескольким причинам, одной из которых может быть вирусный гепатит. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется проведение узи ОБП. Повышение уровня билирубина обычно требуется дообследования. Необходимо понять за счет какой фракции он повышен, поэтому обычно сдают прямой и непрямой билирубин. Если повышение за счет непрямой фракции, то это требует исключения синдрома Жильбера. Если повышение за счет прямой фракции, то рекомендуют пройти узи ОБП для исключения застоя желчи.
При повышении мочевой кислоты обычно рекомендуют соблюдать диету с ограничением продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, алкоголь, в особенности пиво). Если уровень мочевой кислоты не снижается, то рекомендован прием препаратов снижающих ее значение, для того, чтобы не развилась подагра (заболевание, при котором откладываются соли мочевой кислоты в суставах). Также ее повышение может приводить к образованию камней в почках, поэтому в планово порядке рекомендуют пройти узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По имеющимся результатам анализом у вашего мужа повышен гемоглобин, что наиболее часто встречается при обезвоживании организма, а также про курении. Обычно после нормализации водного режима этот показатель приходит в норму. Нужно пить больше простой, негазированной воды(из расчёта не менее 30 мл на 1 кг массы тела).
2. Также повышена мочевая кислота. По назначению врача может быть назначен препарат для снижения её уровня-Аллопуринол. Но так как сейчас кислота повышена незначительно, может быть рекомендована диета(стол номер 6): ограничение копченостей, жареных продуктов, жирных сортов рыбы, субпродуктов, алкоголя, при этом добавить в рацион питания нежирное отварное мясо, молочные продукты, цитрусовые. Ну и конечно употреблять больше жидкости(морсы, несладкие соки, простая вода).
3. Обнаружены антитела к гепатиту С. Повышены печеночные ферменты АСТ и АЛТ. Нужно знать вирусную нагрузка гепатита. Для этого сдаётся анализ ПЦР на гепатит(РНК вируса гепатита С), по результату можно будет определиться с тактикой лечения. Дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ печени, чтобы понять, есть ли поражение.
Хочу отметить, что наличие положительного анализа на гепатит С не является противопоказанием к операции на коленном суставе, особенно если это плановое вмешательство. Решение о допуске к операции принимается врачом индивидуально, исходя из состояния здоровья, а также стадии заболевания печени.
Юлия Михайловна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по УЗИ ( сейчас подгрузила ) есть ли какие-то изменения в печени ?
По заключению УЗИ ничего критичного нет. Наблюдаются умеренные диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Это очень распространенное хроническое заболевание печени. Означает это то, что в клетках печени (гепатоцитах) происходит избыточное накопление жира.
Юлия Михайловна, здравствуйте. Огромное спасибо за подробный ответ. УЗИ я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Вирус гепатита С может напрямую вызывать накопление жира в гепатоцитах через нарушение липидного обмена.
Успешное излечение от вирусного гепатита С приводит к избавлению от жирового гепатоза.
Юлия Михайловна, а с его выявленными Гепатитом С это не может быть связано?
Это может быть напрямую взаимосвязано.
Но не переживайте,этот диагноз не страшный, прекрасно лечится.
Юлия Михайловна, благодарю за Ваш скорый ответ и пояснение.
Здоровья вашей семье!🙏