Образование на челюсти

Здравствуйте,около двух недель назад заболело под челюстью ,вроде бы лимфоузлы не воспалены ,он с этой стороны всегда у меня прощупывался .Болит сильнее на холоде и после улицы какое-то время ,отдает в шею и затылок .Обнаружила при прощупывании что на кости как будто какой-то нарост с одной стороны ,фото прикреплю .Температуры не было ,скажите пожалуйста что это может быть ,переживаю что это может юыть опухоль ,к кому мне обратится и какие обследования пройти ?При приеме нимессила боль стихает .

Нет
23 года

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте!
Боль может быть на фоне воспаления слюнлй железы.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи мягких тканей данной области, а также сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс в организме. Далее очно проконсультироваться со стоматологом и лор врачом.

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте!

Если боль уменьшается от нимесила , то чаще всего это указывает на воспалительный процесс

Возможно , произошло воспаление слюнной железы - сиалоаденит. Возможно , это воспаление околоушной или подчелюстной слюнной железы. Она может воспаляться, увеличиваться в размере и вызывать боль . Холод может провоцировать слюноотделение и усиливать дискомфорт

Реже , но это может быть воспаление корня зуба мудрости или других задних зубов , что может давать боль, которая отдает в ту зону

Также нельзя исключить воспаление лимфоузла , даже если он не кажется сильно увеличенным , воспалительный процесс может давать болевые ощущения . Часто это реакция на инфекцию в зубах , горле или ухе

Также это может быть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава , нередко проблемы с суставом могут вызывать боль , которая распространяется на шею, затылок и область уха

В подобных случаях эффективным исследованием будет выполнение УЗИ мягких тканей шеи и слюнных желез , оно покажет состояние лимфоузлов и слюнных желез с дальнейшей консультацией ЛОР-врача или стоматолога

Если со слюнной железой / лимфоузлом будет все хорошо , то нужно искать причину в зубах, сделать рентген или КТ челюсти

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите какой анализ крови можно сдать сразу ?

Общий анализ крови + с-реактивный белок может показать наличие активного воспалительного процесса, но ни один из анализов крови , к сожалению, не покажет, где оно именно

Поэтому самое оптимальное — это УЗИ данной области

Если это сиалоаденит ( воспаление слюнной железы ) , то это , как правило, очень хорошо видно на УЗИ🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, какие могут быть осложнения и как быстро они могут начаться ?на этой неделе никак не получится попасть в больницу

Если причина боли связана с дисфункцией ВНЧС, сиалоаденитом , то , как правило , боль может стать хронической . Если это сиалоаденит, то может возникнуть скопление гноя в железе , что потребует хирургического дренирования

Поэтому, в идеале , посмотреть УЗИ

Если причина кроется в износе сустава , без лечения процесс может прогрессировать, что в будущем потребует более сложного вмешательства

Если принимали Нимесил , то возможно продление его курса до 2 раз в день под прикрытием ингибитора протонной помпы ( например, Нексиума) натощак

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Скорее всего, в подобном случае речь может идти о воспалении слюнной железы (сиалоадените).

Понимаю ваше беспокойство, но, если боль стихает от Нимесила (НПВС-препарат) наиболее вероятно, что речь именно о воспалительном, а не об опухолевом процессе.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют консультацию ЛОР-врача или стоматолога. После осмотра может быть рекомендовано проведение УЗИ мягких тканей шеи и лимфатических узлов (для оценки лимфоузлов, слюнных желез и мягких тканей), общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок с целью исключения воспалительных изменений в крови.

В подобных случаях до осмотра врача лучше избегать переохлаждения, Продолжать принимать Нимесил или другой НПВС с целью уменьшения болевого синдрома до 5-7 дней.

Уточните, не болели простудными заболеваниями в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, нельзя это место мазать индометациновой мазью ?

Индометациновую мазь можно использовать на область лица с целью снятия болевого синдром, она обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. По ощущениям как болевой синдром - меньше/больше или на уровне держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, держится ,ноет под челюстью ,видно отек в этой области

В таком случае я бы рекомендовала очный осмотр стоматолога, чтобы исключить воспалительный процесс в области челюсти. Обычно к дежурному врачу можно попасть без записи с острой болью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях мы можем подозревать как воспаление слюнной железы из-за закупорки ее протока, так и проблемы неврологической природы, стоматологические воспаления костной ткани.

В таких случаях оптимально обратиться к челюстно-лицевому хирургу, а при отсутствии возможности к стоматологу хирургу. Может быть назначено УЗИ данной зоны и рентгенография

При жевании боль усиливается?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фатима Зауровна, при жевании не больно.Чувсвую что на кости отек и как образование какое-то ,очень волнуюсь ,что это может быть что-то плохое

Если патология костного характера, это покажет рентгенография. Как раз очный осмотр позволит детальнее понять проблема в костных структурах или окружающих тканях, железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фатима Зауровна, с этой жалобой можно обратится к стоматологу-терапевту ?

Если челюстно-лицевого хирурга и стоматолога хирурга совсем нет, то можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль под нижней челюстью с усилением на холоде и отдачей в шею и затылок чаще связана с воспалением мягких тканей (миозит, воспаление прикреплений жевательных или шейных мышц), либо с реакцией надкостницы в месте, где проходят прикрепления мышц и сосудов. Наличие плотного «нароста» на кости при отсутствии покраснения, температуры и увеличения лимфоузлов чаще соответствует костному выступу экзостозу (неопухолевое разрастание кости) или выраженной анатомической особенности нижней челюсти, особенно если он прощупывался и раньше, но стал болезненным из-за раздражения мягких тканей.
Опухолевые процессы в этой зоне развиваются крайне медленно, почти всегда сопровождаются стойким увеличением лимфоузлов, нарушением жевания, онемением кожи, постепенным ростом уплотнения если подобных признаков нет, вероятность онкологического характера мала.
Для уточнения причин обычно обращаются к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу. Специалист может провести осмотр, пальпацию, а при необходимости направить на ультразвуковое исследование мягких тканей и рентген или КТ нижней челюсти это помогает отличить костное образование от воспалительного инфильтрата.

План действий может включать избегание переохлаждения, использование мягкого тепла на область шеи (если нет припухлости), при необходимости кратковременный приём нестероидных противовоспалительных средств по инструкции и запись на консультацию челюстно-лицевого хирурга для исключения локального воспаления или анатомической особенности челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Габибулла Исламович, если нимессулид сколько раз в день принимать?
С этой стороны есть отек и говорят мне что его заметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Габибулла Исламович, попасть до 7 числа хоть куда-нибудь невозможно .Есть какие-то меры для избежания осложнений?

При отеке под челюстью, болезненности и ощущении нароста на кости важно отслеживать динамику: если отек усиливается, появляется покраснение, повышение температуры, резкая боль, увеличение лимфоузлов или затруднение глотания это признаки, требующие срочного осмотра.
Нимесулид обычно применяют по инструкции 1–2 раза в день, но доза зависит от формы препарата и переносимости. Прием следует ограничивать коротким курсом и не превышать максимально допустимую суточную дозу, чтобы минимизировать нагрузку на печень и ЖКТ.
До консультации хирурга можно уменьшить дискомфорт мягким теплом на шею или область под челюстью (если нет гиперемии), избегать переохлаждения, сильного напряжения мышц шеи и жевательных нагрузок. Полоскания антисептиками (например, хлоргексидин) помогают снизить локальное раздражение, но не заменяют осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Габибулла Исламович, хлоргикседин нужно разводить ?янельзч мазать индометациновой мазью нельзя мазать ?

Хлоргексидин обычно применяется в готовом виде, разбавлять его не нужно используют раствор 0,05–0,1 % для полоскания рта и горла. Полоскания лучше проводить комнатной температуры, 2–3 раза в день по 30–60 секунд, затем сплевывать.
Местное нанесение индометациновой мази на область под челюстью нежелательно без консультации, особенно если есть отёк или ощущение нароста на кости: противовоспалительные мази могут усилить раздражение или вызвать контактное воспаление в области лимфоузлов и мягких тканей.

Пока до осмотра хирурга, безопаснее ограничиться мягким теплом на шею и антисептическими полосканиями, избегать переохлаждения, сильного напряжения жевательных и шейных мышц, а при усилении отёка, боли, появления температуры или затруднении глотания срочно обратиться к врачу.