Ребенок отказывается от груди
Ребенок 1 мес и 2 недели, отказывается от груди , берет с плачем и когда пытается кушать то в животике происходят бурления. При самих попытках дать грудь , ребенок сильно дергает руками и ногами. Может ли это быть связано с газиками? И как быть, ребенок вчера был без еды 4.5 часа, потом кое как поел немного.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, данные жалобы могут быть связаны с повышенным газообразованием.
В подобной ситуации рекомендуют давать боботик/ сабсимплекс или эспумизан в каждое кормление.
Можно использовать грелку на животик, выкладывать на живот перед едой.
Подскажите, как в целом идут прибавки веса?
Первый месяц +1,6 кг, но сказали перекармливаю. Вот последние 3 дня такая проблема еще с грудью. Но вчера перед кормлением пропукался хорошо, даже сходил по большому, но ситуация не изменилась, все так же нервничал на груди, не брал толком, хотя показывает видос что хочет есть
Эспумизаны и т.д не помогают.
Считается, что из груди перекормить невозможно.
А какой стул у ребёнка?
Это ещё может быть симптомом транзиторной лактазной недостаточности
Прикрепила фото
Прикрепила фото посмотрите пожалуйста
По фото – вариант нормы.
Значительное бурление может быть на фоне транзиторной лактазной недостаточности. Транзиторная лактазная недостаточность проходит сама с возрастом. Какого-то специального лечения не требуется. Иногда, назначают ферменты для облегчения её симптомов. Например, лактазар или колиф
Принятый ответ
Добрый день. как давно ребенок начал так вести себя у груди?
С каким весом родился ребенок, какой вес на данный момент ?
Так же опишите какой стул, есть ли прожилки крови, или стул очень жидкий? какой у стула запах? Кажа вокруг ануса не разадраженна?
Так уже третий день, родился 3890 кг, сейчас 5600 кг, запах у стула кислый, фото прикрепила.
А сколько раз в день стул?
По фото вариант нормы стула . Кислый запах когда появился?
Где то недели 2 как появился запах.Стул сейчас пока 1 раз в день, мучают газы , ему трудно сходит в туалет и попукать, делаем массажи
Состояние когда трудно сходить в туалет , называется младенческая дисхезия. Дети не умеют координировать работу мышц таза и брюшного пресса . Данное состояние проходить к 4-6 мес
Немного помочь ребенку можно позой высаживания , тигр на ветке , маленький Будда , теплая грелка с вишневыми косточками на животик
Принятый ответ
Здравствуйте
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Почему тогда бурлит в животе при попадании молока?
Повышенное газообразование
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Так как настает усиленно работать кишечник (перистальтика )
Если нет жидкого пенистого стула ,который полностью впитывается клюв подгузник и попка малыша не раздражена то бурление в животе может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби