Ребенок 1 год и 4 месяца не говорит

Здравствуйте, малышу 1 год и 4 месяца, очень беспокоит отсутствие речи. Рожден в 39,5 дней, 8/9 б по апгар, развивается в норме, комиссия в год - никаких отклонений. (Единственное было в 4 месяца после прививки от пневмококковой инфекции не шевелил ногой, плакал сильно и температурил. Делали компрессы магнезии. После в 5,5 месяцев прошли курс массажа) В 6 месяцев пополз по пластунски, 7-8 сел и встал у опоры, в 10,8 месяцев (почти в 11 месяцев) пошёл самостоятельно. В 10-11 месяцев было что-то типо ма (мама) мау (мяу) па (папа) но кажется это было ещё не осознано, потом где то после года всё пропало. Сейчас нам 1,4 из слов на всё говорит ба и тычит пальцем, на колонку говорит аиса, так же говорит па, незя и зя, и постоянно дя дя повторяет, в останови рычит на трактор и а говорит, и что-то на своём тарабатском. Около месяца отучают от мультиков, была зависимость и кушали только с мультиками, без них не ест. Сейчас более менее мультики забыл, кушает без экрана, но руками еду берет не охотно, кусочки ест плохо, но есть печенье, хлеб, детский батончик с фруктов как пастила, может чуть чуть поесть сосиску выпросит, ягоды ест все (клубника-малина), банан только мятый, супы подавленные вилкой ест, но иногда может быть рвотный позыв, в остальном же вся еда перетертая. Из навыков, пирамидку собирает, башню из кубиков делает, указательный жест только на правой руке, показывает где у него носик, волосы и ушки, помогает раздеваться, поднимает ножки ручки и так же раздеваться, бежит обуваться если собираемся гулять, пытается но не получается, любит обниматься, берет мой телефон и к уху прислоняет, типо Алё, иногда машет ручкой пока-пока и привет, но выглядит так как будто постоянно пока. На имя отзывается но не всегда, когда играет с игрушками может вообще игнорить, когда зовешь «подойди к маме» не приходит, или бежит специально мимо, а может и не специально, не знаю. На прогулке постоянно поднимает всякий мусор, повторяю «нельзя кака» как будто бы не доходит, ещё убегает от детей и наблюдает за ними из далеко, но при этом проявляет интерес, будто бы боится что ли, не знаю, убегает и прячется за мной если к нему подойдет ребенок. Нормальное ли развитие у моего малыша?? Очень переживаю, вроде бы расписала всё

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Сейчас снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш но по описание не вижу ничего чтобы меня насторожило.

Спасибо вам за ответ, гемоглобин сдавали в сентябре был 131

Это хороший показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию развитие малыша в пределах возрастной нормы (есть уж, имитационные действия, жестовая коммуникация, моторное развитие по возрасту).То, что малыш не откликается на имя когда чем-то увлечен, это не патология. Скажите, обращённую речь на бытовом уровне понимает малыш (пошли гулять/кушать/спать)? Инструкции (дай, возьми, принеси) выполняет? Если попросите причесать куколку, причешет? Как выражает просьбы (есть простая фраза Мама дай)? Лепетная речь (на "своем", звуки, слоги) активная?

Здравствуйте, из обращенной речи что-то понимает, что-то нет, например, «пошли ням ням» и малыш идёт на кухню, но это срабатывает если ребенок хочет кушать, понимает если попросишь унести какой-либо предмет на место, идёт и ставит на место. На «пошли бай бай» идёт в кроватку. Дай, возьми выполняет если попросить что-то дать, но больше дай, возьми не всегда берет. Кукол не любит, в предпочтениях больше машинки, хотя есть и кукла в доме, поэтому не могу сказать, но переодически пытается причесать себя сам. Простой фразы у нас нет «Мама дай» мама вообще не говорит, а основном просит так «пальцем показывает на что-либо и произносит звук, всегда разный но в основном “брбрб” как будто показывает как машина работает. Лепетная речь активная, на своём болтает, слогами «дя дя, аиса, ба ба, па, ааа, незя, зя, сьььь и прочее»

Спасибо за уточнение 🌸 по описанию и дополнению поводов для беспокойства нет, развитие соответствует возрасту. Есть все предпосылки для развития речи (сформированный указательный жест, понимание в рамках привычной ситуации, активный лепет). Правильно, что начали отучать от мультиков (косвенно тормозят речевое развитие), можно 20-30мин в день, не более. Фоном тв не должно быть. Сейчас делайте упор на развитие мелкой моторики (пластилин, пазлы, рвите салфетку на мелкие кусочки и расстегивайте/застёгивайте молнию большим и указательным пальчиками, штриховка карандашом, пальчиковая гимнастика, надевайте пуговки на шнурок, сенсорные коробки, пальчиковые краски и тд); выполняйте дыхательные упражнения (задувайте свечку; дуйте через трубочку в воду, чтобы вода бурлила; дуйте в свисток, надувайте шарики; сдувайте перышко с ладошки и тд); артикуляционную гимнастику перед зеркалом (цокайте язычком, вытягивайте губки трубочкой, надувайте щёчки, облизывайте губки, показывайте язычок и тд). Следите за тем, чтобы не было фонового шума во время занятий. Все занятия в игровой форме. Разговаривайте с малышом, описывая свои действия и окружающие предметы (обогащение словаря). Ваша речь должна быть четкая (желательно на уровне глаз, чтобы он видел вашу артикуляцию). Учите звукоподражанию. Читайте медленно и выразительно детские произведения (комментируя предметы/действия на картинках), акцентируя внимание на четкости каждого звука, пойте песенки (стимуляция слухового восприятия и речи). Занимайтесь логоритмическими упражнениями (под музыку, напр, ножки топ-топ, ручки хлоп-хлоп и тд). Создавайте речекоммуникативную среду, задавайте вопросы, где малыш может ответить да или нет, или кивать/мотать головой. Полезно 2-3р в нед посещать с малышом беби-клуб, тк детки в них социализируются (в дальнейшем, если планируете посещать сад, будет проходить легче адаптация) и это активная речевая среда.

Спасибо вам большое за рекомендации, на данный момент занимаемся по карточкам звукоподражания, единственное малыш не повторяет, а пальчиком показывает на разные карточки и ждёт что бы повторили «киса мяу мяу» например, карандашом водим по бумаге, трогаем фасоль и горох, берём пальчиками складываем в контейнер, ходим по ортопедическим коврикам, вставляем трубочки в узкое горлышко бутылочки. В остальном очень сложно усадить для занятий. Будем пытаться заниматься дальше и разнообразней.

Вы молодцы, все делаете правильно 👍 только не усаживайте насильно заниматься, чтобы не закреплять негативную реакцию на занятия. Занимайтесь в игровой форме. К фасоли и гороху добавьте пинцет, чтоб малыш пинцетом их брал и складывал в контейнер (очень эффективно для мелкой моторики). Касаемо звукоподражания, не требуйте моментального повторения, повторяйте методично сами. Можно добавить звуковое подкрепление, включаете, напр, на телефоне звук муууу, и спрашиваете малыша Кто так мычит? И он должен показать на карточку с изображением коровы, после того как показал, соазу спрашиваете Как мычит корова? Если ответил, похвалили, обязательно эмоционально (да! Молодец! Супер!), если не повторил, произнесли сами. Со всеми остальными звуками по этой же схеме🌸

Спасибо вам большое за ответы!!! Будем заниматься 😊

Пожалуйста 🌹 скорейшего запуска речи малышу 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию развитие ребенка соответствует возрасту.
Наличие понимания простых инструкций (где носик, ушки) это хороший признак. Указательный жест присутствует, отклик на имя тоже( в норме если детки чем-то заняты, то могут не откликаться).
Мультфильмы и гаджеты рекомендуется ограничивать, тк они тормозят речевое развитие.

Здравствуйте, спасибо большое вам за ответ.

Принятый ответ

добрый день, по описанию проблем по развитию не вижу! Но давайте уточним некоторые моменты
Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре?

Здравствуйте, ребенок может играть и один, а так же и со мной, любит принести книжку и пальчиком указывать на картинки, что бы я говорила что это. По поводу реакции не скажу точно, но иногда если я ругаюсь, просто меняю интонацию в голосе, то может улыбаться, а если прикрикнуть то начинает плакать. Подражательная деятельность, я бы сказала не совсем подражает, ну разве что к уху подносит телефон и будто бы разговаривает по телефону, волосы расчесать после того как сделала это я.

Поняла вас, ничего опасного по описанию не вижу. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, можно подождать еще 2-3 мес (при условии что ребенок хорошо понимает обращенную речь сейчас", если далее развития речи к 2.3 годам не будет пойти очно на консультацию к неврологу

Спасибо большое за консультацию

пожалуйста, успехов вам в развитии!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, указательный жест в пространстве есть? Например, ребёнок привлекает внимание этим жестом на прогулке, показывая на кошечку /собачку? Необходимую игрушку даст по просьбе?

Здравствуйте.
Да указательный жесть в пространстве есть, но только на одной правой руке. На улице указывает на машины, птичек и прочее что ребенка заинтересует. Когда на что-то указывает говорит «адя».
Игрушку иногда даст, а иногда не поймет какой предмет прошу. Но если возьмет предмет который нельзя, прошу отнести на место, ребенок идёт и возвращает на место.

По описанию все в пределах возрастной нормы.

Спасибо за ответ.