Состояние тревоги
Заказала автомобиль за границей. В период ожидания нахожусь в жутком состоянии тревоги, не могу работать, сосредоточится, постоянно переживаю, к вечеру начинает болеть голова, чувствую сильный спазм в шейном отделе. Какие препараты по принимать, чтобы вернуться в ресурсное состояние. Несколько лет назад было подобное состояние при повышении на работе, принимала рокону, чувствовала себя прекрасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если это ситуационно обусловленная тревога, то возможно будет достаточно работы с психотерапевтом по методике кпт. Если же рассматривать в рамках обострения тревожного расстройства, то было бы целесообразно возобновить прием эффективного ранее антидепрессанта ( рокона). В любом случае надо врача психиатра или психотерапевта очно посетить. Если говорить о препаратах разового время, что бы симптоматически снизить тревогу в моменте, то это атаракс или алпразолам ( этот не дольше 10 дней). Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение антидепрессанта (в том числе роконы) осуществляется на основании строгих клинических показаний, при установленном врачом на очном приеме диагнозе. При состояниях, связанных со стрессовым фактором, приоритетным является применение нефармакологических методов (дыхательных техник, психомышечной тренировки по Джекобсону), при значительной выраженности симптомов возможно подключение медикаментозной терапии, в первую очередь - анксиолитиков, например, атаракс курсом 1-2 месяца.
Принятый ответ
Доброго дня, Юлия!! В вашей ситуации, я бы рекомендовала вам терапию с психологом/психотерапевтом в технике КПТ (когнитивно поведенческая терапия), это наилучший способ при работе с тревогой!
Всё решаемо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Ведь заказ автомобиля -это серьезные денежные вложения!
Вероятно, это стресс ассоциированное расстройство, и пройдет оно само, когда вопрос решится. В таких случаях рекомендуется прием успокоительных , а лучше поработать с психологом по методу КПТ.
Чтобы тревога не давала зажимов мышц , практикуйте техники : Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Обязательно делитесь переживаниями и не держите их в себе
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, необходимость назначения лечения врач может оценить только на приеме, когда будет видеть Вас, соберет информацию и сможет оценить симптоматику. Да, препарат может помочь с симптоматикой, но он не сможет изменить Вашего восприятия, ведь состояние это активизируется и усиливается через Ваши мысли, когда Вы думаете об этом и начинаете поглощаться этими мыслями. Поэтому, здесь важно учиться и работать с собой, работать со своим восприятием. Исследовать свои мысли, анализировать их, учиться видеть когнитивные искажения, менять их, освоить техники переключения, дыхания, центрации, чтобы переключать себя на реальность.
Добрый вечер, Юлия!
А что именно заставляет Вас переживать насчёт машины?
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Соблюдайте гигиену сна: удобная подушка, утяжелённое одеяло, плотные шторы, свежий воздух, маска для сна, беруши, медитации для сна; исключить гаджеты.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Можно очно обратиться к психиатру за лечением.