Риск ПН, старение плаценты

Добрый день, прикладываю узи, которое делала 2 дня назад, гинеколог сказала что по узи гипоксия у ребенка, надо ложится в стационар. УЗИ с доплером не делали. Подскажите есть ли кислородное голодание у ребенка по узи? Записали в род дом только через неделю. Очень переживаю.

Нет
28 лет

Добрый день.
Однозначно, нет.
При помощи УЗИ нельзя установить кислородное голодание (гипоксию). Для этого служат другие методы исследования, например, КТГ. УЗИ как метод визуализации такой возможности лишен.
Преждевременное созревание ("старение") - на гипоксию тоже не указывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи, Бпр на 23 недели был 50, сейчас 56, но все остальные показатель в норме.

Здравствуйте по результатам проведённого ультразвукового исследования малыш соответствует сроку. Нет признаков задержки развития плода, он развит симметрично. Согласно современным данным оценка степени зрелости плаценты не является информативной и её не рекомендуют проводить. Если плод развит согласно сроку, не определяется задержек, то значит он получает всё необходимое и испытывает каких-либо страданий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а что Бпр такой маленький на 22 недели был 50 мм, а теперь 56 мм, это просто небольшой плод?
То есть о гипоксии сейчас речи не идет?

В норме БПР на 25 недели от 56 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть то что госпитализация через неделю, это ничего страшного? Волноваться сейчас вообще нет причин?

В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль узи через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Легкой Вам беременности

Здравствуйте!

Косвенные признаки фетоплацентарной недостаточности по УЗИ есть. Но необходимо их подтверждение/исключение: УЗИ в динамике, доплерометрия.
Делать это, конечно, лучше в условиях стационара.
Уточните, пожалуйста: соответствует ли срок беременности по УЗИ согласно фетометрии, текущему сроку? Не изменился ли характер шевелений плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи срок 24,4 недели, по менструации 25,4 с 15 недель есть расхождение на неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все остальное согласно сроку

Расхождение на неделю возможно. Это не критично. Может быть связано с индивидуальными конституционными особенностями.
Провести доплерометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стационар через неделю назначили, нужно самой сделать лучше или дождаться стационара?

Если возможность есть, доплерометрию можно сделать до стационара. Потом сравнить динамику.