Шов покраснел

Здравствуйте, сегодня 12 день после операции кесарева сечения. День назад сняли боковые швы. И с одной стороны появилось покраснение с отверстием. Ранка мокнет. Очень переживаю. Гинеколог сказала обрабатывать зеленкой. 3 раза в день. Может ещё что-то нужно из препаратов или мазей чтобы не запустить процесс.

36 лет

Здравствуйте, Татьяна
Попробуйте отмыть хлоргексидином зеленку и Прикрепите пожалуйста ещё фото проблемного участка. Под зеленкой его плохо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, как смогла отмыла.

Татьяна, судя по фото есть небольшое расхождение кожных краев раны. Не переживайте, такое бывает достаточно часто.
Промывайте ранку хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху прикладывайте салфетку, смоченную раствором бетадин. Это будет подсушивать и заживлять ранку. Перевязки 2р.д. До полного заживления. Водой не мочите. Остальной участок шва, рубчик, досточно промывать 1р хлоргексидином и осушивать 5-7дн.
За 10-14дн ранка должна полностью затянуться.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, скажите вместо раствора бетадин, что можно ещё использовать? . В аптеке нет у нас данного раствора.

Принятый ответ

Татьяна, можно диоксидин 1%

Здравствуйте.
По фото не совсем понятно - мокнет кожа или из раны выделяется жидкость? Если кожа, то учитывая складку кожи, можно кожу обработать Цинковой мазью, а потом ранку Фукорцином.
Если же подтекает между швами так сказать, то обработка водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. С ними же можно оставлять салфетки на ранке.
Ну а дальше посмотрите что да как.
Если не проходит, то надо очно посетить или гинеколога или хирурга, чтобы хорошо осмотрели рану и разобрались в ситуации.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, здравствуйте, мокнет из ранки, шов сухой

Тогда чередуйте повязки с тем что сказал и мазь левомеколь (пока через день).
А там посмотрите.

Здравствуйте , Татьяна !
Ничего критичного нет , просто у Вас был косметический внутрикожный непрерывный шов , один стяжек которого вот на этом участке прорезался и соответственно края раны именно на этом месте слегка разошлись , ранка покрылась фибриновым белесоватым налётом !
Чего надо добиваться (удалить что - то , снова наложить шов или что ?) ?
Ничего подобного , никаких активных действий не
требуется , ничего с того не получится !
Как дальше пойдут дела , что ожидать ?
Дела медленно , но верно будут двигаться в лучшую сторону , но на это требуется время ! Со временем белый налёт сменится тёмной корочкой (примерно за неделю ), затем ещё примерно через неделю корочка отойдёт и примерно ещё в течение недели ранка окончательно закроется !
Вам просто достаточно 2 раза в день этот участок раны промыть раствором ЙОДОПИРОНА или ЙОДИНОЛА и наложения небольших повязок именно на этот участок этими же растворами !
Повода для тревоги нет !
Немного терпения и стараний и всё будет хорошо !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Судя по фото, ничего страшного у вас не случилось, не переживайте, такое бывает.
В принципе достаточно обработки раны зелёнкой или марганцовкой пару раз в день, все заживет, нужно время.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не критично. Разошлись кожные края раны. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин жирно. Под лёгкую повязку. Все заживёт!