Увеличены лимфатические узлы
Добрый день, увеличены л/у в правой подмышки по результатам УЗИ. В анамнезе меланома кожи С43.5 pT2aN0M0 между лопатками ближе к правой стороне (по Кларку III, по Брейслоу 1,2 мм) 04.07 проведено широкое иссечение и БСЛУ (с четырех зон:правая и левая подмышка, подключичная зона справа и шейная задняя зона с лева-рфпрепарат так растекся), с правой подмышки в пробе оказалась только жировая ткань, л/ф не попали, остались не до обследованы, в остальных местах л/у чистые по гистологии, ИГХ и пересмотре. Перед операцией КТ с контрастом трещины зон -все чисто. 07.08.25 и 08.09.25 УЗИ л/ф узлов -все в норме. 25.10.25 удалено две базелиомы (скальпелем, но очень маленькие, без наложения швов), через три-четыре дня стал чувствовать правую подмышку:болезненность в покое( по очищению поверхностная), ощущение жара ( горит ближе к грудной мышцы), онимение, при поднятии руки-тянущие ощущения, в остальном самочувствие нормальное, температура в норме, не болел ни чем в ближайшее время. На УЗИ увеличение двух узлов в правой подмышке.Сделать биопсию на предмет метастазов? Сделать УЗИ через неделю посмотреть динамику? Какие еще обследования можно сделать? Анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ убедительных признаков метастатического поражения лимфоузлов правой подмышечной области не получено. Указанные л/у вероятнее всего реактивно (воспалительно) увеличены. Самый главный критерий их благополучия - длина по короткой оси, она менее 15 мм. Поэтому на данный момент показаний к биопсии лимфоузлов нет, возможна тактика наблюдения, контроль по УЗИ через 2-3 недели.
Здравствуйте.
Если увеличенные подмышечные лимфоузлы появились вскоре после удаления базалиом и по УЗИ выглядят структурно сохранно, чаще всего это реактивная (воспалительная) реакция. При меланоме важно не пропустить метастазы, но показанием к биопсии служат только узлы с нарушенной структурой или ростом в динамике. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2–3 недели и оценить, уменьшаются ли узлы. Пока этого достаточно; при сохранении увеличения, выполняют тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ.
Добрый день!
На основании имеющихся данных, более вероятно, картина соответствует реактивной лимфаденопатии- это воспалительное увеличение лимфатических узлов. Лимфатические узлы могли отреагировать на удаление базалиом.
Вероятность метастатического поражения лимфатических узлов в аналогичных ситуациях крайне низкая, ввиду того, что при БСЛУ в трёх из четырёх зон не было выявлено метастазов.
Но,конечно,к сожалению ,из-за того, что при заборе сигнального узла справа возникла техническая неудача, плюс беспокоят некоторые симптомы (жжение, боль, онемение), однозначно утверждать, что увеличенные лимфоузлы на 100% чистые формально мы не можем . Хоть и скорее всего, неприятные ощущения связаны с удалением базалиом.
В таких ситуациях рекомендуется повторить УЗИ через 7-10 дней , чтобы оценить изменения в лимфатических узлах в динамике.
Если узлы будут увеличиваться, или изменится их структура, будет показано проведение биопсии .
Из дополнительных обследований желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ , чтобы оценить, нет ли активного воспаления в организме.
В целом, на основании имеющихся данных нет никаких настораживающих признаков в отношении прогрессирования заболевания, то есть метастатического процесса в подмышечных лимфатических узлах. Узлы выглядят нормально, их размеры значимо не увеличены, структура в норме, чёткие контуры, нет усиления кровотока-такие характеристики не типичны для метастатически поражённых лимфоузлов.
Но обследование в динамике пройти нужно, ввиду наличия меланомы в анамнезе.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.
Есть еще вопрос: можно продолжать тренировки в спортзале в данной ситуации?
Принятый ответ
Да, конечно, умеренная физическая активность только на пользу. Главное,чтобы не было дискомфортных ощущений. Болезненные ощущения могут быть связаны с физическим перенапряжением,если выполнялись упражнения на плечи,руки,спину.
Если улучшения не будет,есть смысл обратиться к неврологу для очного осмотра.
Здравствуйте
По результатам УЗИ признаков метастатического поражения подмышечных лимфоузлов не выявлено, структура сохранена, размер по короткой оси менее 15 мм, что характерно для реактивных изменений. Показаний для биопсии нет. В такой ситуации обычно рекомендована тактика динамического наблюдения с повторным УЗИ через месяц для контроля состояния лимфоузлов.
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования лимфатические узлы не подозрительны на метастатические.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно, в ответ на проведенное недавно хирургическое вмешательство.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ лимфатических узлов через месяц.