Гистология после резектоскопии

Здравствуйте! 25 августа сделала гестерорезектоскопия. Гистологию прилагаю. Нужно лечение? или профилактика рецидивов. Так же по узи было 2 полипа. а в протоколе операции 1 почему то…такое возможно? что по узи как 2 видели

полип эндометрия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас был удален полип. Возможно по УЗИ казалось, что их 2, а на самом деле 1 широкий. Но лучше оценить это по контрольному узи. Если ничего нет, значит все, что нужно, убрали. Противорецидивной терапии не существует, она работает только до тех пор, пока вы ее применяете. Поэтому дополнительного лечения не требуется.

Здравствуйте! Никакой профилактики полипов не существует, основное лечение вы получили- полипы удалены.
Да, такое бывает, когда описываются несколько полипов, а в итоге их меньше, или наоборот- описывают один, а при гистероскопии мы видим несколько и все удаляем.

Алина Владимировна, то есть по заключению это доброкачественные наросты? не увидела просто статус этого полипа в описании (

Принятый ответ

Да, это обычный полип эндометрий, без Атипии. Об этом строка «патолоанатомическое заключение». Да и само гистологическое описание препаратов, которые были отправлены на исследование, самое обычно, без чего- то плохого

Добрый день.
В протоколе написано - полип, а не "полипы", потому, что одновременно под микроскопом был один из них.
Вы можете принимать в течение полугода один из КОК для профилактики, например, Жанин. Начните прием с 1 дня менструации.

Здравствуйте.
Если это был первый полип, то противорецидивную терапию можете не получать. Если это рецидив, то вам показан норколут по 2 таб/сут с 5 по 25 день цикла 3 месяца.
Гистероскопия намного точнее в диагностике полипов, на УЗИ один может сойти за два, или второй оказаться складкой эндометрия

Наталья Александровна, спасибо! это было первое обнаружение. Очень хочется, что бы и последнее

Принятый ответ

Живите обычной жизнью.
Полип это очень частая патология женщин репродуктивного возраста, это не повод расстраиваться. Сдайте фемофлор скрин, если не сдавали ранее, первая причина его генеза - инфекционная. И ежегодно повторяйте УЗИ ОМТ