Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №1986824

Здравствуйте. Беременность замерла в 7-8 недель. Узнала на первом скрининге в 12 недель. Первая беременность была без проблем 3 года назад. Прикладываю заключение гистологии. Можно ли понять, почему так произошло?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии, к сожалению, причину никогда нельзя установить.
В подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, Вам УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин, коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

К сожалению по данным гистологии нет для установить причину прерывания беременности. Как правило это говорит о спонтанных генетических мутациях, которые предотвратить никак нельзя. Если эта ситуация однократная, дообследование на поиск причин не требуется. Чаще всего такое в будущем не повторяется.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным гистологии сказать причину замершей беременности не представляется возможным. На малых сроках причиной может быть острое или хроническое инфекционное заболевание, хромосомные патологии, воспалительные процессы в матке. Скажите по результатам анализов во время беременности были какие-то отклонения? За время беременности болели чем то?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, анализы были в норме. Болела первые два месяца, насморк. Пила антибиотики панцеф, было воспаление в носу. Врач сказала их можно
Акушер, Гинеколог
Возможно инфекция повлияла на развитие. Однократно случившаяся завершая беременность дополнительного исследования не требует. При планировании беременности необходимо обследование на иппп, УЗИ омт. Необходим приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии подтврждена неразвивающаяся беременность, причину гистология не описывает. Но,как правило, основная причина на малом сроке это хромосомная аномалия, несет случайный характер, не указывает на то,что повторится в последующие беременности.