Хронические запоры, копростаз у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка с РАС (4 года) хронические запоры, был копростаз. Проблема усугубилась с весны 2025 года, когда стала кушать в садике (большой диаметр кала). В нашем городе детского гастроэнтеролога нет, ждëм направление в другой город. Педиатры, детские хирурги выписывали лактулозу, вазелиновое масло, оливковое масло (особого результата не вижу). Самостоятельно давала Экспортал 6 дней (тоже слабительного эффекта нет). Пробуем диету исключая крепящие продукты. У ребёнка РАС, присутствует пищевая избирательность, плохо пьëт воду и почти не ест овощей/фруктов (только супы и детские фруктовые/овощные пюре), хорошо кушает мясо, рыбу, курицу. Обеспокоена результатами копрограммы, нужна помощь профильного специалиста.

У ребёнка РАС, ВПС ДМПП 3-4 мм с аневризмой.
32 года

Валерия здравствуйте! перенаправьте пожалуйста ваш вопрос детским гастроэнтерологом , они помогут разобраться с вашей проблемой . Для этого необходимо написать в техподдержку , либо перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом»

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы:

1. В пробе кала обнаружены мышечные волокна, клетчатка и жирные кислоты в большом количестве.
Мышечные волокна являются продуктами неполного переваривания белков.
Жирные кислоты являются продуктами неполного переваривания пищевых жиров.
Клетчатка - это углевод.
Поэтому такие результаты указывают на нарушение переваривания белков, жиров и углеводов.
За переваривание белков, жиров и углеводов отвечают ферменты поджелудочной железы
В частности, белковая пища переваривается под действием фермента эластазы.
Пищевые жиры перевариваются под действием фермента липазы, а также под действием желчи которые вырабатывается в печени.
Поэтому в подобных ситуациях нужно исключить загиб желчного пузыря.
Для этого жевательно выполнить УЗИ органов брюшной полости + сдать кровь на ГГТП (гамма - глутамилтранспептидазы).
При синдроме холестаза (застоя желчи в печени, либо в желчном пузыре).обычно наблюдаются повышение активности ГГТП в крови
Амилаза расщепляет углеводы.
Поэтому в подобных ситуациях речь может идти о ферментной недостаточности поджелудочной железы.
Ферментная недостаточность обычно наблюдается при панкреатитах, а также при некоторых других патологиях поджелудочной железы.
Для оценки состояния поджелудочной железы желательно сдать анализ крови на панкреатическую амилазу и липазу, а также анализ кала на эластазу.
Диагностическое значение имеет повышение амилазы, либо липазы в крови.
Плюс снижение эластазы в кале.

2. Клетчатка обычно переваривается под действием полезных кишечных бактерий.
В частности: под действием ферментов, вырабатываемых бифидобактериями и лактобактериями.
Именно эти бактерии являются полезными кишечными микроорганизмами.
Нарушение переваривания клетчатки может встречаться при дисбиозе.
Который может усугублять хроническую патологию поджелудочной железы.

3. В пробе кала обнаружены споры грибов.
Вероятнее всего, речь идёт о дрожжевых грибах рода кандида.
В норме в кишечнике допустимо содержание небольшого количества кандиды.
При избыточном количестве кандиды обычно развивается дисбиоз кишечника.
Поэтому наличие спор грибов в кале может является ещё одним косвенным признаком дисбиоза кишечника.

4. Очень хорошим анализом для оценки состояния микрофлоры является кала "колонофлор биоценоз".
Поэтому с целью дополнительного обследования желательно сдать кал на колонофлор.

5. При наличии запоров и копростаза всегда нужно исключать долихосигмы.
Это врождённая анатомическая аномалия сигмовидной кишки.
Которая обычно проявляется хроническими запорами и копростазом.
При этом заболевании запоры плохо корректируются диетой и слабительными препаратами.
Поэтому диета, богатая клетчаткой, калием и магнием (который обычно обладают выраженным слабительным эффектом) обычно плохо помогает.
Долихосигму можно исключить по результату рентгенографии кишечника с барием.
Поэтому для исключения долихосигмы желательно выполнить рентгенографию кишечника с барием.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.