Боль в пояснично крестцовом отделе

Болит уже несколько месяцев с постоянным то проходит то опять возникает . При малейшей нагрузке боль возвращается. Сделала МРТ . Подскажите какое лечение?!

33 года

Здравствуйте!

У Вас есть или были какие-то нагрузки ?

Есть возможность их убрать/минимизировать?

Узел Шморля представляет собой грыжу.
Самое главное обычно при подобной картине (грыжах, остеоартрозе и тд) - убрать нагрузку и убрать неправильную ! Нагрузку.
В каких-то движениях можно заменить их тип, сделать из более осознанными и соблюдать технику. (К примеру не наклоняться и тянуться вдаль за чем-то что имеет вес и потом поднимать издалека, а подходить максимально близко чтобы не было рычаговой нагрузки, лучше присесть или наклониться с прямой спиной, не поднимать а подтащить к себе и тд )

ЛФК, конечно, в специализированных мед учреждениях.

А при болях принимают НПВС.
Среди НПВС можно выбрать найз либо целекоксиб.
При длительном приеме НПВС показано защищать желудок такими препаратами как омепразол перед едой.

Утренней скованности нет, правильно понимаю ?

Добрый день! По результатам МРТ описаны изменения,которые наиболее характерны для неврологических проблем-описана грыжа диска,со сдавлением нервных корешков,а так же острая грыжа Шморля. Данная картина зачастую развивается на фоне физических перегрузок,травм. И как правило требует приема нпвс,например эторикоксиб,целекоксиб,для снятия боли и дальнейшей консультации невролога и лечения у невролога.
По характеру боли,так же больше описываете механическую боль,характерную именно для неврологических проблем.

Что касается сакроилиита. При выполнении Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника крестцово-подвздошные сочленения попадают в срезы лишь частично. Обычно в подобных случаях рекомендуют выполнение прицельно МРТ именно крестцово-подвздошных сочленений,для уточнения. Сакроилиит может быть не только следствием ревматологических проблем,но и так же результатом пост нагрузочных изменений.
Была ли какая-то травма ? Была ли какая-то повышенная физическая нагрузка? Какой рост и вес? Какую работу вы выполняете ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Работа сидячая, рост 170 вес 63. Занимаюсь танцами для себя, нагрузки как таковой или травм не было. С сентября начались занятия и вот после каждого занятия сразу облегчение а потом боли .

Боль в покое уменьшается? Ночные боли есть? Псориаза нет у вас? Припухлости в суставах? Проблем с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да боли в покое уменьшаются, ночных нет. Псориаза тоже нет. Да вроде нет в суставах болей, в конце дня если еще стою вечером, готовлю еду, то ноги отекают колени как будто набухают. Проблем с кишечником нет, но колькоскопию не делала . Только фгдс там норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала пить Мидокалм от него аритмия была 150 доза. Сейчас не занимаюсь и болей нет , но даже дома подбирать со шваброй появляются незначительные боли

Принятый ответ

Поняла. Все же такой характер боли характерен для неврологических проблем. Поэтому все,что выше писала остается без изменений -в подобных случаях необходима консультация невролога и дальнейшее лечение у этого специалиста

Здравствуйте, по МРТ у Вас выявлен остеохондроз пояснично-крестцового отдела с протрузиями, спондилоартрозом и признаками воспаления в левом крестцово-подвздошном сочленении (сакроилеит). Все может давать боль. Для снятия воспаления и спазма: курс НПВС (мелоксикам, целекоксиб или эторикоксиб 7–10 дней), при выраженном болевом синдроме — мидокалм или тизанидин 10–14 дней. После стихания боли добавляют физиотерапию (магнит, лазер, электрофорез) и ЛФК для укрепления мышечного корсета. Обязательно сдать кровь на HLA-B27, С-реактивный белок, ОАК+СОЭ, чтобы исключить воспалительный сакроилеит (спондилоартрит). В период обострения — покой, сухое тепло, ортопедический пояс; в ремиссию — регулярные упражнения и плавание. Если боль не проходит — стоит обсудить с ревматологом начало базисной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала пить Мидокалм от него аритмия была 150 доза , спасибо за развёрнутый ответ. Сейчас не занимаюсь и болей нет .