Консультация гематолога /

Повышен ли д димер — вопрос №1373569

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Во время беременности у меня был повышен д димер . Я колола фраксепарин. После беременности тоже. Потом закончила колоть, всё нормализовалось. Сдавала анализы каждый месяц всё было в норме. Но здесь сдала и анализ не понравился. Что мне делать? Опять колоть разжижающие препараты?

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, гастродуоденит, эндометриоз

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Повышение Д-димера ни во время беременности, ни вне беременности не является показанием для применения антикоагулянтов.
Во время беременности Д-димер повышается в норме, это физиологично для всех беременных.
Вне беременности этот показатель при отсутствии клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием определенных лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Таким образом, если сейчас у вас нет клинических признаков тромбоза (их практически невозможно не заметить, если Вы о них не пишете, значит, их нет), тогда колоть кроворазжижающие препараты не нужно. Контролировать просто так этот показатель тоже не нужно.
Но можно разобраться с причиной повышения: сдать анализ на СРБ и липидограмму; наладить питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, у меня во время беременности было 1500. Назначили фраксепарин в уколах. Я не могу сказать что есть показан я на тромбоз, так как я ненаю
Да нога у меня одна болит часто. После беременности она сильно отекла. Было кесарево. Я потом делала УЗИ ног, но там всё чисто. Но она так же переодически ноет. Я её мажу троксерутином. Тоесть я вас правильно поняла, что не стоит жить тревогу если этот анализ повышен?

Гематолог, Терапевт
Да, не стоит, тем более если по УЗИ ничего выявлено не было.
Клиент
Диляра, а вот про питьевой режим правда , я в последнее время мало пью обычной воды. Получается если я сейчас налажу питьевой режим, анализ войдёт в норму?
Гематолог, Терапевт
Вероятнее всего, да.
Клиент
Диляра, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Д-димер повышен у всех беременных это норма.
Принимать антикоагулянты нужно при клиническом риске тромбозов, а не из-за д-димера.
Антикоагулянты вам не нужны.
Если нет жалоб, то мониторить д-димер так же не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Да действительно жалоб нет
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, изолированное повышение Д Димера не имеет клинического значения, тем более повышение его минимальное и может быть обусловлено различными жизненными ситуациями
Прием кроворазжижающих препаратов вам не нужен

По общему анализу крови у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам надо проверить уровень ферритина и далее начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, а то что в общем повышен анализ тромбоцитов это связано со сгущением
Гематолог
Тромбоциты в норме (норма до 450)
Клиент
Мария, спасибо. Просто там норма написана 320, поэтому я подумала что сгущение