Подскажите пожалуйста какой это минус на правом и на левом глазу .

Был на приеме у офтальмолога, проверили глаза с обычным зрачком и расширенным. Подскажите нужно ли проходить дополнительные обследования для военкомата ? Попадаю ли в категорию B ?

Миопия средней степени , смешанный астигматизм
24 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.
Можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда, я посмотрю и постараюсь вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый день
https://disk.yandex.ru/i/jEnUm8QvFaWJoA

Здравствуйте. По приложенным документам -4.5 д правый и -6.25д левый. При определении категории годности будут ориентироваться на показатели авторефрактометрии на широкий зрачок. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий на левом глазу (а именно 6.25д).. Но так как есть астигматизм, а показатель совсем пограничный, для надежности лучше еще заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них также получится -6,25д или более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. Плохо, что в осмотре не указано, что результаты АRM получены на широкий зрачок, в любом случае скорее всего в военкомате проведут свою ARM и показатель может получится немного другим, как в меньшую, так и большую сторону. Скиаскопия имеет приоритет перед ARM, поэтому лучше иметь на руках результаты скиакопии на широкий зрачок, желательно из государственной больницы или поликлиники, с 2 печатями: учреждения и врача. Если возникнет спорная ситуация, то такое заключение будет доводом в вашу пользу для получения категории В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Олеговна, мне проводили исследования на широкий зрачок специально просил

Я то понимаю, но она об этом не написала в осмотре (обычно в осмотре указывается, что рефрактометрия в состоянии циклоплегии, и название препарата, который закапывали). А если не написано, что на широкий зрачок, вы это никак не докажете в военкомате.

Пожалуйста. Рада помочь, земляку тем более)