Повторная ангина
Здравствуйте, месяц назад переболела ангиной, пила амоксиклав 5 дней, видимо не долечилась, подскажите какой антибиотик сейчас можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи или Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф, Супракс ) 400 мг 1 раз в день или цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
При стрептококковой ангине курс антибиотика строго 10 дней, вы могли не долечиться
Но также воспалением может быть на фоне вирусной этиологии, тогда антибиотики не имеют точки приложения
Есть возможность выполнить Стрептатест продается в аптеке?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Принятый ответ
Добрый вечер, судя по описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки. Если есть возможность, загрузите, пожалуйста, фото горла. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест. При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик повторно ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней!!). Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 6 раз в день 7 дней, потом 3 раза в день 7 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! таб. Ибупрфен 400 мг при подъёме Т тела и сильных болях. Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброй Вам ночи, будьте здоровы!