Понос у ребенка 7 месяцев
Добрый вечер !Нам почти 7мес без 5 дней .В течение 3х дней стал слабый стул ,сегодня прям в памперс впитывается и с какими то вкраплениями . Зубов еще нет у нас . Больше никаких симптомов нет ,кроме очень сильно красной попы,на фоне поноса . Что может быть и что можно давать ребенку ? Может сдать кал на анализ ? Начала бак сет бэби давать еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, при условии если самочувствие малыша не страдает.
В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день.
На перианальную область рекомендуют наносить судокрем после каждой смены подгузника.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Подскажите, есть ли отхождение газов с калом?
Пукает хорошо .Кушает тоже .
А темные вкрапления не опасно ?
Тёмные вкрапления допустимы, визуально кровь не напоминают, не пробовали растереть?
Такого же цвета становиться темноватого ,но не кровавого
В таких случаях подобные включения не опасны, не переживайте.
Ну уж попа сильно красная ,на фоне поноса .Фото приложила
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют добавить фермент лактазар или Колиф в каждое кормление, т.к. нельзя исключать транзиторную лактазную недостаточность.
На перианальную область рекомендуют чередовать судокрем и пурелен.
А может на безлактазную смесь перейти ?
Так как до этого месяца в 4 тоже был жидкий стул (кушали нутрилак премиум ),но перешли на комфорт и все прекратилось .
Хотя так же пили лекарства и нечего не помогало .
Может безлактазную ?
Уточните, ни один из ферментов не помагал?
Т.к. на данный момент не рекомендуют переход на другую смесь, учитывая, что и так идёт нагрузка на ЖКТ, а при смене смеси будет дополнительно.
Ни один,и смекту и энтерол и энтерофурил тогда давали ,нечего не помогло .
Как поменяли смесь и всё наладилось .Ее кушаем уже 3 мес ,может быть на нее такая реакция ?
Не уж то снова придется менять на безлактазную …
Пока что всё таки рекомендуют понаблюдать и повторно поробовать фермент, т.к. бывают случаи, что совсем у малышей эффекта от фермента нет, а после полугода он наступает.
Мы еще кровь сдали ,прекрепила результат .
Там тромбоциты повышены ,переживаю
По результатам оак данных за воспалительный процесс нет, все показатели соответствуют возрастной норме, норма тромбоцитов до 600-700.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что такой стул на дентацию зубов.
В таких случаях рекомендуется, для закрепления стула, пребиотик например бак-сет на 10 дней, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции, при них тоже быть такой стул
Рекомендуется судокрем или десятин крем, использовать после каждой смены памперса.
Там тромбоциты повышены ,переживаю
По оам, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо
Спасибо ❤️
Здоровья вам и вашему ребенку ❤
Спасибо огромное ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько раз стул в течение дня?
По представленному описанию возможно предположить функциональное нарушение пищеварения
В прикорм что-то новое вводили в это время? Что было накануне?
4 раза в день .Начали вводить только творожок молочный и всё,но сразу его отменили ,как начался понос .
Так как мы на ив и кушает нутрилак комфорт ,менее лактазный,так как до этого на комфорт был тоже понос .
Вот думаю,может на безлактазную смесь переходить ?
Нет ли повышенного слюноотделения?
Оно уже на протяжении месяца ,двух
Такое количество стула, как правило не является диареей, возможно как на фоне повышенного слюноотделение, даже если ранее отмечалось слюноотделение но стул был более оформленный, также возможно реакция на прикорм.
Так как во время прикорма, может меняться стул, консистенция, цвет и так далее
В таких ситуациях обычно рекомендуется подключать пробиотик для закрепления стула, которые начали, баксет беби , в тех случаях если ребёнку приносит дискомфорт данный стул.
Курс обычно 7 – 10 дней.
Переходить на другую смесь, в том числе на безлактозную в таких ситуациях не рекомендуется, так как на фоне смены смеси будет адаптация ЖКТ ребёнка к новому питанию, соответственно состояние ребёнка может ухудшится
Спасибо 🙏
Скорейшего восстановления ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
На зубы не похоже
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Спасибо большое
Растите здоровыми
❤️
Там тромбоциты повышены ,переживаю
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разжижение стула у деток данного возраста довольно часто встречается при начале периода Дентации( прорезывании Зубов).
В таких случаях, чаще всего, рекомендуют прием пробиотика бак-сэт беби, он крепит стул .
Уже 3 дня его пьем и никаких результатов от слова совсем
К сожалению, другие препараты запрещены в таком возрасте