Расстройство кишечника

У ребенка слабый стул,не водой. 18 августа применяли энтерофурил. 16 сентября повторилась ситуация. Можно повторно давать энтерофурил? Что можно давать ребенку из еды? Возможно ли это от еды из сада??

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, бактериальная этиология подтверждена? Это кишечный антисептик, без бактериальной этиологии его не назначаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Какие жалобы?
Какой стул? Жидкой кашицей? Сколько раз в день?
Энтерофурил назначается при подтвержденной, бактериальной инфекции, в вашем случае показаний к нему нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Кашеобразный стул. Никаких других симптом нет. 4 раза в день второй день

В данном случае вы можете пропить только пробиотик баксет, показаний для Энтерофурила точно нет
С чем связываете расстройство стула? Зубы не лезут? Питание правильное у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, дома питание привольное,в саду думаю тоже.зубы не лезут

Тогда в данном случае не будем исключать кишечную инфекцию, хотя как таковой клинике нет
Сейчас пробиотик баксет
Питьевой режим 40мл/кг веса
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько ребёнку лет? Какие еще симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! 2 года 5 месяцев. 4 раза в день кашеобразный стул. Никаких других симптомов нет.

Сколько дней? Чем питается ребёнок? Боль в животе? Примесь есть в стуле? Если есть фото приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, второй день. Дома с утра каша,в обед ест первое,на полдник творог и фрукты,ужин гарнир с мясом,котлетой и тд. В перерывах может съесть пастилу без сахара,печенье,выпить сок. Есть просит постоянно. На боли в животе не жалуется. Мне кажется есть слизь в стуле.

Антисептик (энтерофурил)препарат вам принимать не нужно.
Отпаивать ребёнка 40 мл на кг. Смекта/полисорб для нормализации стула. Пока на неделю исключить сырые фрукты и овощи, молочные продукты. Преимущество пище на пару, печёные фрукты.
Рекомендую:
Копрограмму, кал на яйца гельминтов, лямблии, оак, УЗИ органов брюшной полости, с последующей консультацией гастроэнтеролога. Учитывая что у вас не первый эпизод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а можно ли делать диаскин тест при таком стуле?

Нет, лучше воздержаться, до нормализации состояния.