Что вас беспокоит?
Срыв кишечника у ребенка 1 год
Здравствуйте! После несколько курсов подряд антибиотиков , понос , рвота и вздутие . Начиная с 30 декабря , до 2 января пили антибиотик , аугментин , затем спустя 2 дня появились сопли и через два дня температура , пневмония и очаговая , односторонняя, назначили Клацид , пили до 9 января , вечером началась рвота и понос , к утру присоединилась температура,10 по 12 прокапались , стало лучше , но через пару дней опять один день рвота понос , на второй нормально и так, повторяется . Анализы приложила . Сейчас пьем энтерол , нормабакт и мотилиум .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и анализам картина наиболее вероятно соответствует антибиотик ассоциированной диарее с нарушением микробиоты и повышенной чувствительностью кишечника после Клацида и Аугментина. В общем анализе крови отмечаются относительный лимфоцитоз и сниженные нейтрофилы, что обычно бывает в период восстановления после инфекции. Биохимия печени без значимых отклонений, показатели билирубина, АЛТ и АСТ в норме.
В таких случаях обычно сохраняют щадящее питание по возрасту с временным исключением соков, молочных продуктов и сладкого. Энтерол 250 мг 1 раз в день применяют курсом 5-7 дней, затем оставляют один пробиотик с бифидобактериями на 2-3 недели. Мотилиум используют только при выраженной рвоте и коротким курсом до 3-5 дней. Если симптомы сохраняются, обычно дополнительно исключают ротавирус и норовирус в кале. Есть ли сейчас слизь или кровь в стуле и как ребенок прибавил в весе за последний месяц?
Ребёнок практически не кушал, и за то что еда не усваивалась он снизил в весе, подскажите пожалуйста то , что ASO высокий ,что это может означать ? нужно ли пересдать отдельно?Слизи нет в кале , он то жидкий ,то густой ,цвет жёлтый.
Повышенный АСЛО чаще всего отражает перенесенную стрептококковую инфекцию и не связан напрямую с поносом. Отдельно пересдавать не требуется, если нет признаков ангины, ревматических проявлений или осложнений.
Ангины никогда не было , у маленького как понять ревматические проявления?
У детей такого возраста ревматические проявления встречаются крайне редко и обычно проявляются стойкой лихорадкой, выраженной вялостью, болями или припухлостью крупных суставов, одышкой, изменением поведения. При отсутствии этих симптомов повышенный АСЛО клинического значения не имеет и лечения не требует
Елена, добрый день ! Загрузила капрогграмму , посмотрите пожалуйста!
Здравствуйте. По копрограмме выраженного воспаления нет, изменения функциональные и типичны после антибиотиков. Метод имеет ограниченную диагностическую ценность, клинически поводов для тревоги не видно.
Принятый ответ
Фатима, добрый день.
При появлении рвоты, диареи, вздутия живота прием назначенных препаратов обоснован. Мотилиум рекомендуют принимать не более 7 дней. При вздутии дополнительно рекомендуют прием прераратов на основе Симетикона, например, Эспумизан.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка на фоне приема антибиотиков, не исключено наличие антибиотикассоциированной диареи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на кальпротектин.
5. УЗИ ОБП и желудка.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях рекомендуют помимо использования лекарственных препаратов: обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела ребенка, в рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Похожие вопросы по теме
- 29 Октября 201937 ответов
- 21 Октября 202136 ответов
- 10 Ноября 202138 ответов