Что сделать у мамы после химиотерапии через три месяца не тощната вздутия теряет весь
У мамы рак щейки матки после третьего химиотерапии удаллили матку через три месяца появился боли в животе тощната теряет весь,что рекамендуйте что сделать,как помочь маме
Принятый ответ
Здравствуйте
После лечения рака шейки матки появление болей в животе, тошноты и снижения веса требует исключения рецидива. В такой ситуации рекомендуется выполнить КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом, сдать общий и биохимический анализы крови и обратиться к онкогинекологу для очной оценки и решения вопроса о дальнейшем лечении. При усилении боли, рвоте или выраженной слабости рекомендуется госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации в первую очередь важно исключить рецидив и прогрессирование заболевания. Для этого необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом, КТ брюшной полости с контрастом. Далее решается вопрос о тактике лечения на основании результатов обследований.
До тех пор необходима симптоматическая терапия - адекватное обезболивание, нутритивная поддержка организма. При выраженном ухудшении состояния рекомендуется госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах обычно рекомендуют в обязательном порядке проведение контрольного обследования для исключения рецидива или прогрессирования заболевания:
КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением
МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Для этого рекомендуют обратится в онкологический диспансер.
Пока для облегчения состояния рекомендуют проведение симптоматической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока не прикрепил документы - могу ответить в целом по ситуации
В подобных ситуациях в первую очередь исключат прогрессирование заболевания
Для этого проводят радиологическую оценку:
- КТ легких
- МСКТ ОБП с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Если прогрессирование болезни подтверждаются - тогда в консилиуме обсуждается вопрос о назначении лекарственного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в животе, тошнота и потеря веса после операции и химиотерапии при раке шейки матки требуют проверки, не связано ли это с рецидивом или осложнением лечения. Обычно в такой ситуации делают КТ или МРТ органов брюшной полости и таза с контрастом, а также общий и биохимический анализы крови.
До уточнения причин важно обеспечить симптоматическую поддержку, щадящее дробное питание, контроль обезвоживания, при необходимости препараты против тошноты и обезболивания по назначению врача. При усилении боли, рвоте или слабости рекомендуется не откладывать госпитализацию в онкологическое отделение.