Красный белок глаза ветрянка
Здравствуйте, ребенок болеет ветрянкой, сегодня 5ыйдень. Высыпаний много. 2 дня держалась температура 39.5. Сегодня спала. На правом глазу появилась сильная краснота и сосудистая сетка. Не понимаю вирус это или сосуды полопались.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, вы правы, сосудики при вирусном процессе становятся ломкие и могут точечно лопаться, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее🙏🏼🌸
я беспокоюсь что вирус действует на глаз и что это осложнения. как считаете?
Глазки воспаляться могут при любом вирусном процессе организма, даже при обычном орви, это лишь один из органов-мишеней вируса, не волнуйтесь 🙏🏼 при ветрянке иногда вовлекаются в процесс кожа век, слизистая век/глазного яблока.
ветрянка же не простой вирус, сами пупыри иногда бывают на самом белке, вот именно это меня беспокоит, это оно или нет?
Расширение сосудиков - признак воспаления слизистой, так как сейчас протекает вирусный процесс в организме, то наиболее вероятно, что он вызвал и воспаление слизистой.
Визуально локального отека(волдыриков) на слизистой не видно, но без увеличения сложно сказать.
Дополнительно обрабатываются только элементы на коже, на слизистых их никак прижигать не надо, поэтому дополнительных действий не требуется, даже если они появляются. Это лишь добавляет дискомфорт при мигательных движениях субъективно, на тактику лечения это не отражается.
а ацикловир не подойдет мазь? в данном случае, то что вы пишите в наличии нет
Принятый ответ
Ацикловир да, можно вместо противовирусных капель, только мазь должна быть 3% глазная форма(только ее можно на слизистую), обычную только на кожу. Его 3 раза в день за нижнее веко 10 дней.
Здравствуйте!
При ветрянке возможно поражение любых слизистых оболочек, в том числе и конъюнктивы.
В такой ситуации обычно применяется мазь ацикловировая глазная 2 раза в день 5-7 дней.
Если появятся гнойные выделения, то дополнительно используют капли тобрекс или сигницеф 4 раза в день 5-7 дней. Если нет выделений, то только мазь.
Здравствуйте! По фото - клинические проявления вирусного воспаление ( конъюнктивы) глаза.
Вот , что обычно используется в подобных ситуациях :
1) закапываются антисептические капли с противовирусной активностью ( например , Бактавит или Окуларис антисепт или Пикторид ) 4 р в день 7 дней. Если увидите , что появилось гнойное отделяемое, то добавляем через 2 минуты антибиотик в каплях 4 р в день ( тобрамицин или левофлоксацин, например ). Пока что только антисептик.
2) далее через 2 минуты закапываются противовирусные капли ( например Эксинта или актипол ) 6 раз в день 7 дней.
Перерыв между закапывания капель примерно 2 минуты , если есть возможность лучше выдержать до 5 минут.
Нос промывать аквамарисом или аквалором в каплях 3 р в день. Обильное питье.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глазаэик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Для уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин в возрастной дозировке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, около 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, глазик так может выглядеть при ветрянке, так как ветрянка это вирусное заболевание, возбудитель вирус простого герпеса. Нужно немножко полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у ребёнка клиническая картина Вирусного конъюнктивита на фоне снижения иммунитета
На данный момент рекомендуется
1/ промывать глаза Антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день
2/ через 10 минут капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/10 дней
3/ капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день /10 дней
4/ если присоединится желтое отделяемое, добавить капли Тобрекс или Сигницеф 4 р в день /7/дней
Санировать нос / Аквамарис , Аквалор/
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
3/
Добрый день, изучила Ваш вопрос и фото. Покраснение на фоне вируса. как сейчас состояние глаз? Температура ещё держится? Зуд сильно беспокоит? Нет ли нагноения ветряночной сыпи? Что начали делать из лечения помимо каламина?