На лице у ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка 10 месяцев, на лице какое то высыпание как полосочкой, не проходит вторую неделю мазала комфодермом не помогает чуть краснота спала, что это может быть и чем помазать?
Анастасия, здравствуйте! Фото не в фокусе, сам элемент замазан мазью - оценить невозможно. Не могли бы Вы прикрепить чёткое фото, предварительно очистив кожу от мази? С чем-то связываете появление этого пятнышка?
Ольга, прикрепила, с чем связать не знаю если только какой то укус
По второму фото больше похоже на реакцию на укус насекомого, следы могут довольно длительно сохраняться. "Комфодерм" пора отменять, это гормональная мазь, её на лицо в принципе крайне нежелательно применять.
Ольга, а чем можно помазать?
Можно ничем не обрабатывать, обычно среды от укусов проходят самостоятельно без всякого лечения.
Ольга, а то что высыпание не круглое после укуса может быть?
Да, такое возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Сморятся, как укусы
Ничего страшного не вижу
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Покажите для уточнения диагноза врачу для осмотра в дерматоскоп.
По фото сложно сказать что это.мелкий элемент
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проведите пожалуйста тест, Потрите элемент сыпи и посмотрите, не будет ли стойкого покраснения?
Дарья, не много потерли ни чего не изменилось, пятнышко просто выпуклое
Хорошо, визуально похоже на мастоцитому, но вы её исключили.
Это может быть след от укуса насекомого, но в дифференциальный диагноз я бы добавила ювенильную ксантогранулему.
Понаблюдайте за очагом ещё 7 дней без гормона. Укус будет пропадать, если не пройдёт, сделайте дерматоскопию.
Дарья, это что то страшное?
Нет, это доброкачественное детское образование. Проходит само. Но его нужно сначала очно подтвердить. Это всего лишь предположение по фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По фото сложно сказать точно что это.
На что то плохое не похоже.
Так как противовоспалительная гормональная терапия не помогла, то это вероятно какое то образование.
Вам необходимо обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Марина, мазала всего пару дней, чем ещё можно помазать?
Можно предположить что это укус насекомого, у детей тонкая и нежная кожа и иногда укусы могут долго не сходить. Продолжайте использовать комфодерм к 1 раз в день 10 дней подряд.
При неэффективности обратитесь очно для осмотра в дерматоскоп( под увеличением).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото тяжело сказать что это . Нужен очный осмотр
Елена, может ли после укуса так долго проходить? И одно пятнышко выпуклое но как бы чёрточкой а второе такое же но больше круглое, разной формы тоже могут быть после укуса?
Да может , у всех по разному идет регенерация кожи