Лечение акне ретиноидами
Здравствуйте! Прохожу второй курс лечения ретиноидами(первый забросила после 3 месяцев, так как мой врач переехал). Первый месяц пила сотрет в дозировке 20 мг, т.к. показатель холестерина был чуть завышен,второй месяц 40 мг. Прошел месяц и 20 дней моего лечения. У меня абсолютно нет ни какой сухости, только кожа лица чувствительная. Главная проблема в сильных обострениях на моем лице, с каждым днем становится все хуже. Самая главная проблема моей кожи- это вечные атеромы и так называемые капсулы внутри прыща. Сейчас их две(одна на щеке, вторая на подбородке) Подскажите что делать в такой ситуации, и возможно ли что они рассосутся сами?
Принятый ответ
Яна, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом.
В подобных случаях на очном приеме мы объясняем пациенту, что обострения могут быть первые месяцы терапии (иногда они длятся достаточно долго, 3-4 месяца),
это нормальный процесс.
Однако, надо учитывать дозировку: она должна быть не менее 0,5 мг/кг в сутки , тогда эта доза считается верной и эффективной.
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Я это все прекрасно понимаю, не первый год с этим сталкиваюсь. Мой главный вопрос, что делать с атеромами которые образуются и с так называемыми капсулами? Чем можно купировать обильные воспаления?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который вас интересует. Такое часто бывает что в первые 2-3 месяца приема системных ретиноидов ухудшение , это норма. Если 40 мг хорошо переносите продолжайте прием этой дозировки
Здоровья вам
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Во время лечения Сотретом обострение в первые 1–2 месяца это нормальная реакция, особенно при плотных подкожных элементах, атеромах.
Отсутствие сухости не означает, что препарат не работает. Атеромы и их капсулы обычно не рассасываются полностью, они требуют удаления у дерматолога или хирурга после окончания курса.
Не выдавливать, не травмировать кожу, для ухода можно использовать линейку Вioderma sebium- гель для умывания и крем Bioderma Hуdra.
Продолжать курс, контролировать липидограмму и печеночные тесты, избегать дополнительных раздражающих процедур. Улучшение обычно наступает после 2–3 месяцев стабильного приёма препарата.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! А чем можно купировать сильные воспаления?
На выраженные воспалительные элементы можно наносить Клиндовит гель точечно 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
При приёме синтетических ретиноидов могут быть подобные симптомы.
Атеромы обычно удаляют хирургически или у врача-косметолога.
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Нужно пропить курс препарата внутрь для набора кумулятивной (курсовой) дозы, затем наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, контролировать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Отсутствие сухости - еще не показатель плохой работы препарата
По описанию идет обострение со стороны работы сальной железы, что как раз и говорит о работе препарата и развитии обострения в первые месяцы
В подобной ситуации рекомендуют применять увлажнение на коже: гидра крем биодерма или перфектоин
Насчет атером
Их надо удалить после курса СР
Если это подкожные инфильтраты, они разрешатся за время приема препарата
Убедиться что это можно выполнив дерматоскопию элементов
Главное, чтобы доза была подобрана правильно и рассчитана Куммулятивная доза верно
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! А чем можно купировать такое сильное обострение?
Виктория Николаевна, подскажите, а что такое этот инфильтрат и чем его нужно мазать?
Рекомендуют показаться дерматологу очно
Утром и вечером наносит увлажнение в обязательном порядке
Точечного на очаги воспаления скин кап
Пройдет период адаптации и высыпания пойдут на спад
Это внутреннее воспаление , которое при пальпации только ощущается
Нет гноя снаружи
Написала что наносить выше
Надо набраться терпения
Главное: не давить
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом .
Извините, не совсем понимаю . Вы сейчас принимаете ретиноиды ?
Уточните пожалуйста .
И хотелось бы увидеть фотографию лица .
Вам рассчитывали Кумулятивную дозу необходимую вам ?