Необходима ли операция, и если да, то какая?
Здравствуйте! Мужу 63 года. Почти год болит правая нога в области голени, отдает в бедро, ягодицы, стопу. Но больше всего болит в области голени, боль тянущая, пекучая, возникает чаще всего при ходьбе. Когда садится или ложится боль стихает. Делали курс капельниц, иглоукалывание, блокады, ходили к остеопату, ничего не помогает. Невролог направил на МРТ, назначил габапентин. Результаты МРТ прикладываю, хотелось бы знать, какие дальнейшие шаги. Нужна ли операция и какая? И вообще можно ли исправить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются умеренно-выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе. Наиболее выраженные изменения на уровне L4-L5, что может приводить к компрессии нервного корешка L5, иннервирующего ногу, и вызвать болевой синдром по боковой поверхности бедра и голени. Точнее можно сказать при оценке самих снимков МРТ с параллельной оценкой жалоб и неврологического статуса.
Поэтому с учетом длительности сохранения симптомов в ноге и для постановки точного диагноза сейчас может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения при подтвержденном факте корешковой компрессии является неэффективность консервативного лечения и сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев, либо возникновение слабости в ноге в любой период времени.
Хирургическая тактика определяется только при оценке снимков МРТ. Самой распространенной операцией и патогенетически обусловленной в данной случае будет микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала и нервного корешка (небольшой разрез со стороны спины и доступ к позвоночнику, расширение провета позвоночного канала и корешкового кармана, удаление грыжи диска, если она сдавливает нервный корешок).
Принятый ответ
Добрый день. По описанию МРТ можно предположить источник боли - сдавленный корешок спинномозгового нерва L5. Бывает, что грыжи межпозвонковых дисков уменьшаются сами по себе, поэтому назначается консервативная симптоматическая терапия на несколько месяцев.
Когда положительной динамики не наблюдается, предлагают хирургический вариант лечения - удаление грыжи межпозвонкового диска.
Поэтому ему точно нужно явиться на очный осмотр нейрохирургом, чтобы обсудить дальнейшие шаги. Есть большие шансы избавить его от боли.
Принятый ответ
Корешок L5, который сдавлен грыжей между L5 и S1 располагающеяся краниально
Консервативная терапия (ещё есть шанс без операции)
Так как грыжа не гигантская, обычно можно и нужно провести полноценный курс:
Противовоспалительная терапия обычно (если нет противопоказаний по ЖКТ):
Мовалис, Аркоксиа, Найз, Нимесулид — курс 7–10 дней;
можно добавить местно: Диклофенак-гель, Фастум.
Нейропротективная и обезболивающая терапия:
Габапентин (назначен верно) или Прегабалин — основной препарат при нейропатической боли;
Мильгамма или Нейробион — витамины группы B для нервных волокон (курс 10–14 дней);
при выраженной боли возможна эпидуральная блокада у нейрохирурга или анестезиолога.
Сосудисто-метаболическая поддержка:
Актовегин, Трентал, Пентоксифиллин — для микроциркуляции нерва.
Физиотерапия и реабилитация (через 2–3 недели после стихания боли):
щадящая лечебная гимнастика (по Маккензи или Бубновскому);
мягкое вытяжение позвоночника, электрофорез, массаж без “ломки”.
Когда операция действительно нужна
Операция показана только если:
боль не уходит более 6–8 недель на фоне лечения;
есть стойкое онемение стопы или пальцев, слабость в подъёме стопы (“шлёпающая” походка);
выраженный стеноз позвоночного канала с постоянной болью при ходьбе <100 м;
боль настолько сильная, что человек теряет возможность нормально ходить и спать.
В таком случае выполняется микрохирургическая дискэктомия или эндоскопическое удаление грыжи L5–S1
Если будут вопросы, можете записаться на индивидуальную консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Изменения по МРТ выраженные, но не критичные.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
+ медикаментозная терапия
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.