Противозачаточные

Добрый день , больше полугода принимаю Линдинет 30 и сейчас появились такие побочные эффекты, как отёк ног и рук, неприятные ощущения, головные боли, я думаю что это все побочный эффект, скажите пожалуйста, можно ли отказаться принимать таблетки на середине упаковки?

Пиелонефрит
31 год

Здравствуйте, обычно перед отменой КОК рекомендуют допить упаковку до конца, но если побочные эффекты снижают качество жизни, то можно прекратить прием в любой день приема, однако следует помнить, что на отмену могут возникнуть кровянистые выделения, после отмены необходимо использовать контрацепцию, если не планируете беременность.