Реактивный гепатит неясной этиологии у ребенка 10 месяцев
Добрый день. Хотелось бы получить консультацию гепатолога. В 3 месяца у ребенка при сдаче анализов выявили высокие печеночные показатели (выписку прикрепила). Сходили на прием к гастроэнтерологу, назначили УЗИ и лечение. После курса лечения снова сдали анализы - показатели выросли. Назначили снова анализы на выявление вирусной инфекции - анализы пришли отрицательные. Никаких инфекций не нашли. Снова прошли курс лечения УДХК, Креон, Полисорб. Не помогло. Гастроэнтеролог не может определить этиологию заболевания. Было принято решение направить анализы в Московскую лабораторию на определение генетических заболеваний. Через 1,5 месяца пришел ответ, что генетических заболеваний тоже не обнаружено (заключение лаборатории прикрепила). Мы в тупике! Ребенку 10 месяцев и до сих пор не могут поставить диагноз! Очень прошу помогите! Что это может быть? Чем вызван предположительно реактивный гепатит???? Куда нам двигаться дальше? Что делать? В нашем городе нет ни одного детского гепатолога или принимают детей с трех летнего возраста. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Второй файл пустой, проверьте пожалуйста!
Прикрепите анализы и узи с 3х мес пожалуйста .
Ирина Владимировна, добрый день. У меня оба файла открываются. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз.
Второй файл белые страницы
Можно скрины прикрепить с него
Ирина Владимировна, добрый день. Посмотрите еще раз. Уже не знаю как еще больше загрузить(
Все видно, сейчас ознакомлюсь
Из того что может вызывать воспаление не вижу обследований на:
панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), ферритин, трансферрин, пцр на вирусный гепатит А и Е, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, моча на медь
Из инфекций нас интересует до года все эти показатели (в выписке просто написано , что отр, а какие показатели не известно):
кровь антитела к ЦМВ и ВПГ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, ПЦР крови и слюни на вэб и ВПГ, ПЦР крови, мочи и слюни на цмв
Ирина Владимировна, это нам нужно сдать все эти анализы?😱
Прежде стоит обсудить с лечащим врачом, может что-то сдавали и не вписали в осмотр
Так как говорите, что зашли в тупик, лечащему врачу это информация может помочь