Красное пятнышко на задней стороне голени

Несколько дней назад появилось пятнышко 7*8 мм, чешется, прощупывается небольшое уплотнение. Что это может быть, чем можно попробовать полечить самостоятельно? За эти дни не увеличилось и не уменьшается. Натираю календулой.

Пиелонефрит
31 год

Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может на фоне сухости кожи , как реакция на перепад температур,включение отопления, на трение, натирание,повреждение кожи после эпиляции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Календулу отменить
-Утром и вечером крем Акридерм или крем Момейд наносить тонким слоем на пятно -10 дней , затем перейти на увлажняющие крема для тела -ультраувлажняющее молочко Топикрем, крем Атодерм Биодерма или Бепантен дерма -месяц,далее по необходимости
-от зуд сильно беспокоит Цетрин или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Мочалками не тереть
-Скрабы , пилинги не использовать
-одежда свободная, хлопковая
Для уточнения диагноза рекомендуется по возможности очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
При зуде-антигистаинные: Цетрин 1 табл в день 7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.
Используйте хлопковую одежду.
Не тереть, не расчёсывать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней ,первые дни возможно под окклюзию - под пищевую плёнку на 1 час. Рекомендуют ограничить контакт с водой ло наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём таблеток Аллервэй 5 мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет