Экстрасистолы частые

Добрый день. Несколько дней назад писала уже вопрос про экстрасистолы. Неделю уже не отпускают. Все время нет от них перерыва. Если прощупать пульс идет замирание сердца и далее продолжает стучать и отдает в горло иногда бывают парные. По совету врача перешла с конкора на беталок зок. Сегодня выпила 25 мг первый день. Ранее пила Конкор 2. 5 много лет. Пульс был нормальный. Сегодня пульс скачет ст 65 до 101 прямо скачет и давление со 106/70 до 139/93. Стоит ли продолжать принимать беталок зок или можно вернуться на Конкор. Что делать с этими экстрасистолами, они меня измотали. Принимаю беталок зок, перинева 4 мг, магнелис в6. Пустырник, валерианку, глицин. Страшно что это никогда не закончится. Боюсь даже на улицу выходить. Вчера под конкором вышла прогулялась всю дорогу били эс. Пришла домой давление было 127/89 а пульс 49. Помогите мне пожалуйста.

Гэрб, гипертензия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Небольшое количество есть каждого человека, это не является патологией и не требует лечения. Иногда б блокаторы могут только усугубить ситуацию. но пока рано говорить о неэффективности беталока, ему надо накопиться.
Если плохо переносите даже единичные экстрасистолы, то стоит к лечению добавить успокоительные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, успокоительные принимаю пустырник, валерианку, иногда корвалол. Я не могу найти себе место и лежа и сидя я их чувствую и такое ощущение как будто сердце к горлу подпрыгивает и толчки в спину и в грудь. И в это время тонометр показывает аритмию и высокий пульс и давление. И так неделю, мне кажется что после холтера их стало больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, и еще чувство жжения в груди чуть ниже ключицы.

Эти препараты довольно слабые. В таких случаях можно рассмотреть более серьезные, по типу тералиджен, грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, самое интересное что я их не боюсь они меня изматывают, я их чувствую. А от успокоительных я не буду их чувствовать?

да, успокоительные улучшают переносимость, не будете их так ощущать. Если на конкоре вам лучше было, чем на беталоке, то можно вернуться на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла Вас. Спасибо.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста, я загрузила предыдущий Холтер, есть ухудшения св сравнении.

Посмотрела. Наоборот, улучшение! количество экстрасистол стало даже меньше, единичные. Других отклонений нет. Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам, но по ощущениям как будто-то хуже. И еще скажите пожалуйста, я сменила Конкор на беталок зок сейчас 2 день принимаю по 25 мг. Приступов стало чуть меньше, но прочитала что его надо принимать для купирования эс от. 100 мг до 200мг. Надо увеличивать дозировку и как это делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, и есть смысл принимать кроворазжижающие препараты или можно начать хотя бы ангиовит. У меня у отца были тромбы и по генетике в меня предрасположенность.

Нет , кроверазжижающие препараты не нужны!
Беталок не обязательно принимать в максимальной дозе, у вас и так чсс не такая высокая, поэтому пока 25-50 мг достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла Вас, огромное спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Видимо, имеет место повышенная чувствительность к работе сердца. Скажите пожалуйста, успокоительные не принимаете?
Просто часто стресс, нарушение сна, тревожный фон и приводят к такой повышенной чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, успокоительные принимаю пустырник, валерианку, иногда корвалол. Я не могу найти себе место и лежа и сидя я их чувствую и такое ощущение как будто сердце к горлу подпрыгивает и толчки в спину и в грудь. И в это время тонометр показывает аритмию и высокий пульс и давление. И так неделю, мне кажется что после холтера их стало больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, уточните еще пожалуйста, есть смысл продолжать беталок зок сегодня выпила первую таблетку 25 мг или вернуться обратно на Конкор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, а может есть смысл перейти на сотогексал? И если на него переходить как правильно уходить с беталок зок или конкора?

Сотогексал серьезный препарат, он показан при превышении количества экстрасистол выше нормы.
Беталок копится в организме около 2 недель, рано делать выводы об эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, я правильно понимаю, что пока пью беталок 25 мг, терплю и жду пока он накопится.А достаточно 25 мг для купирования экстрасистол? Или надо будет повышать дозу. И еще вопрос, почему ранее я их не чувствовала эс, а сейчас всю неделю и без перерыва они все время, то парные, то одиночные?

В основе повышенной чувствительности, к сожалению, лежит повышенная тревога. И обычно она требует назначения более сильных успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, пока психолог не предлагает препараты. А какие можно без рецепта принимать которые могут помочь?

К сожалению, безрецептурные будут неэффективны. И психолог выписывать препараты не может, к сожалению. Это может сделать невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, я поняла Вас , подскажите еще пожалуйста. Вот на тонометре все время, выходит аритмия значок, это страшно. Может ли это быть признаком не эс, а чего то серьезного?

Нет, иначе бы холтер показал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а то и уснуть боюсь сейчас померила давление 130/77, а пульс 47. Сегодня 2 день принимаю беталок зок 25 мг, эс днем было меньше. Сейчас есть, то же не много только при смене положения тела. Что делать с пульсом в покое он снижается ,

Это смарт часами или вручную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна,это тонометром омрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, сейчас чуть пошевелилась, посчитала в ручную, пульс 50.

В таких случаях рекомендуется обычно уменьшить дозу до 12.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, можно завтра прямо выпить не 25, а 12.5 мг.? А как же сегодня спать я боюсь. И днем пульс то нормальный , это только к ночи так снижается

Пульс дальше не опустится, можете не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, спасибо, поняла Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый, есть экстрасистолия наджелудочковая и желудочковая в небольшом количестве, ишемии нет. Обычно такую экстрасистолию не лечим, поскольку это не опасно для жизни и здоровья. Если Вы субъективно остро ощущаете экстрасистолы, рекомендуется прием успокоительных препаратов. Также прием бета-блокаторов, беталока обычно уменьшает количество таких экстрасистол, снижает уровень ЧСС. Говорить о неэффективности беталока пока рано, нужно принимать минимум неделю, т.к. у него накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, успокоительные принимаю пустырник, валерианку, иногда корвалол. Я не могу найти себе место и лежа и сидя я их чувствую и такое ощущение как будто сердце к горлу подпрыгивает и толчки в спину и в грудь. И в это время тонометр показывает аритмию и высокий пульс и давление. И так неделю, мне кажется что после холтера их стало больше. И еще сильно беспокоит чувство замирания и пульс когда щупаю сердце замирает. Не много помогает когда хожу.

Похоже на проявления выраженной тревожности, обычно в таких случаях рекомендуется консультация невролога для назначения успокоительных препаратов. По холтеру ничего опасного у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, А помотрите пожалуйста, я загрузила предыдущий Холтер, есть ухудшения в сравнении. И еще сегодня заметила что когда начинаю ходить их не замечаю или 1 2 раза проскакивает, но стоит только остановиться и постоять, все время замирание чувствую. Это же эс, а не что то другое?

В 2023 году экстрасистол было меньше, но их и сейчас не много, в пределах допустимой суточной нормы. В покое сильнее ощущаете экстрасистолы, потому что при ходьбе просто отвлекаетесь. Это наоборот хорошо, что при нагрузке нет неприятных ощущений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо, успокоили не много меня. Скажите пожалуйста кардио магнил мне доктор сказал пить, как его правильно утром или вечером принимать. Еще принимаю периневу и беталок зок. И ещё вопрос , у меня витамин д в дефиците 21 по анализам, сколько можно капель что бы не навредить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, и еще один вопрос, подскажите пожалуйста чувство жжения в груди сверху это может быть от эс или от грудного остеохондроза?