Капрограмма

Здравствуйте, ребенку 4 месяца 6 дней. С 1.5 боримся с АД,характер сыпи будто каждый раз разный. Никто не знает что это и откуда.Самв уже решила сдать анализы(анализы прилагаю). Скажите пожалуйста,есть ли у ребенка аллергия на коровий белок?

Нет

Здравствуйте!
Анализы пока не видно
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Атопический дерматит -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питанием

Анализы приложила.

Копрограмма без воспалительных изменений
Генетический анализ в этом возрасте не информативный

А есть фото сыпи ?

Приложила

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Элиделом пользовались
Сейчас сильно было высыпает,помог Адвантан в течение 2х дней

Адвантан так же может быть эффективным
Но на лицо его не рекомендуют

А он как раз и помог для лица

При выраженных высыпаниях допустимо , но коротким курсом

Да,так и получилось,через 2 дня все прошло
Но наносила 1 раз в день,утром
В течение дня ля Рош цикопласт

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются. Основными симптомами АБКМ считается кровь в кале, запоры, срыгивание, плохие прибавки в весе.

Можете прикрепить фотографию сыпи? Обычно, диагноз атопический дерматит не ставится ранее трёх или четырёх месяцев жизни ребёнка

Прикрепила

Зуд кожи есть?

Нет,не трогает ничего

Было один раз когда сильно его обсыпало
Все чесал
Дала Фенистил 5 капель
И намазала фенистилом
Все ушло

По описанию можно предположить ксероз кожи, но не атопический дерматит, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.

А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.

Он как-то опасен ?

Здравствуйте!

Для АБКМ характерны такие симптомы как: частые прожилки крови в кале, систематически низкие прибавки в весе и высыпания по всему телу.

Атопический дерматит чаще всего никак не связан с кишечником, так как это изолирование заболевание при котором важен ежедневный уход за кожей.

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечается только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Выявлен ген С/С как признак ЛН, но чаще всего у малышей данный результат не говорит о истиной лактазной недостаточности.

Подскажите, пожалуйста, отмечали хоть раз прожилки кровь в кале и какие прибавки в весе?
Можно увидеть фото сыпи?

Фото прикрепила
Нет,прожилок крови не было никогда
Родился 2880
Сейчас 6800
До 4х месяцев прибавка по 1 кг
В 4 уже прибавка 800

Поняла Вас, уточните, пожалуйста какую терапию для кожи используете? Масло для купания, эмоленты?

Для купания ничем не пользуюсь,в силу того что не знаю какой выбрать
Эмоленты,цикопласт,на сухую область лба белобаза,был элидел на очаги 2 раза в день,потом стал мало помогать,пришлось купить Адвантант,прошло все за 2 дня
Сейчас ничем не мажу

Поняла Вас, в любом случае при атопическом дерматите рекомендуют ежедневный уход за кожей в виде масла для купания (например из линейки biodermа, достаточно хорошая косметика) и нанесение эмолента после на влажную кожу, можно также выбрать из линейки биодерма ( чтобы косметика была одной уходовой фирмы), но перед нанесением эмолента на гиперемированные участки рекомендуют наносить Адвантан тонким слоем 1-2 раза в сутки, на лицо Элидел, как только островоспалительные очаги купируются и останутся участки шелушения, в таких случаях всё равно рекомендуют продолжать использовать ежедневно масло для купания и нанесение и эмолента после обильно толстым слоем, чтобы кожа лоснилась, к сожалению - это основное лечение атопического дерматита, т.к если буквально 1-2 дня не ухаживать за кожей, возможны рецидивы.

Адвантан нельзя мазать на лицо? почему?

Принятый ответ

Адвантан разрешен на лицо строго коротким курсом, не более 3-4 дней.

Поняла, вас
Спасибо большое да помощь!

Здравствуйте! По представленным анализам, аллергии у малыша нет. Но анализы на аллергены в этом возрасте не информативно, и не используются для диагностики аллергии к белку коровьего молока

Копрограмма является не информативным методом

Анализ на лактазную недостаточность не имеет отношений к течению дерматита

Уточните пожалуйста, Бывают ли светлые промежутки, когда кожа у малыша чистая?

Да,бывает
По 1 недели в основном

В таком случае, связь с аллергией не подозревается, главное наладить правильный уход и противовоспалительную терапию

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Поняла
Можно исключить аллергию на абкм?

Да, в подобной ситуации по описанию она не подозревается

Сейчас прикреплю характер сыпи в первый раз

Прикрепила

Да, высыпания типичные для АтД

Нужен хороший уход ?

То, как я описала Вам выше подробно в сообщении на регулярной основе, хорошие эмоленты биодерма атодерм - авене ксеракалм

А ля Рош цикопласт ?

Цикапласт можно использовать на мелкие мокнущие очаги для подсушивания. Но для ежедневного ухода несколько раз в день используются именно эмоленты

Хорошо, куплю

Будьте здоровы!

Спасибо большое ♥️
Лактазар нужно давать ?

Фермент назначается только при жидком частом очень кислым раздражающим кожу стуле

Так и есть

Принятый ответ

Тогда да, добавляется фермент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Атопический дерматит чаще всего отдельное заболевание кожи. Она сочетается с аллергией только в 30% случаях, но при пищевой аллергии еще бывает изменение стула, прожилки крови в стуле, плохой набор веса.
При АД рекомендуют обычно купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm). Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства, ингибиторы кальциневрина (Элидел), подходящее ребенку средство лучше подобрать с дерматологом на очном приеме.

Да, записались

Все правильно. Посмотрела прикрепленные файлы, да, такая картина характерна для атопического дерматита. И скорее всего с питанием нет связи.
Правильно понимаю, что ребенок набирает хорошо и со стулом нет проблем?

Стул около 2х недель имеет каждый раз , разную консистенцию
Бывает жидкий с оформленными калом
Бывает просто оформленный
А запах кислый,будто уксусом пахнет
Но я стала давать лактазар после анализа на ЛН

Прожилок крови не было никогда
Родился 2880
Сейчас 6800
До 4х месяцев прибавка по 1 кг
В 4 уже прибавка 800

Этот анализ на ЛН не считается информативным у детей. Обычно ставим клинически диагноз, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса.
Запах стула малыша может быть кислым, молочным или сладковатым в норме.
Прибавки отличные. В таком случае действительно, нет подозрения на АБКМ.

Да, кал был жидкий,пах так сильно кислым,и раздражал область ануса
Пукал очень много

Бывали руки с калом даже

Тогда стоит продолжить прием Лактазара, эффект обычно оценивается в течение 1-2 недель.
Чаще всего у малышей ЛН транзиторная, то есть со временем начинает вырабатываться необходимое количество лактазы, поэтому после 2 мес.приема можно сделать перерыв и понаблюдать за симптомами, стулом.

Хорошо поняла
Принимать начали с 23 числа

Уже неделя есть, заметили положительную динамику?

Ну буквально со вчерашнего дня что-то есть да

Да, со временем должно стать лучше.

А как понять что не помогает ? И чем заменить?

Или я могу например сыпать 2 капсулы в одно кормление?

Обычно рекомендуют 1 капс на 100 мл примерно, можно 2 капс.в таком возрасте. Если стул не меняется, то есть частый, жидкий, пенистый, с большим количеством газов, тогда можно говорить об отсутствии эффекта.
Аналоги - Колиф, Eazycol baby, Бэби-док лактаза.

Ничего страшного если буду добавлять 2 капсулы?

Принятый ответ

Нет, обычно в таком возрасте разовый объем больше 100 мл, поэтому 1 капсула может не иметь эффект. Каких-то побочных эффектов не бывает обычно от лактазы.

Поняла спасибо большое