Метотрексат и связь с генетикой
Здравствуйте. Случилась незапланированная беременность. Муж принимает 20 мг метотрексата от ревматоидного артрита еженедельно последние 7 лет. Беременность уже подтвердилась на хгч, сейчас очень ранний срок в районе 4 недель. При задержке сразу же обратилась к гинекологам, все 4 врача рекомендовали медикаментозно прервать беременность, т.к. слишком велики пороки развития. Ревматолог мужа говорит, что эта информация устарела и приём метотрексата мужчиной вообще никак не влияет на патологии. Рекомендовали обратиться в центр генетики, мы записались в несколько, но хочется услышать больше мнений специалистов.
Здравствуйте, согласно проведенным современном исследованиям прием мужчиной метотрексата на этапе планирования беременности не является показанием для прерывания беременности. Мужчинам, принимающим метотрексат, не требуется отмена препарата перед зачатием. Нет доказательств риска для потомства. - данные от Европейская лига против ревматизма (EULAR) — рекомендации 2020 г. «Исследования не выявили повышенного риска врождённых дефектов у детей, отцы которых принимали метотрексат до зачатия. Сперматогенез восстанавливается каждые ~74 дня, и даже если препарат повлиял на сперматозоиды — они обновляются». В подобных ситуациях обычно рекомендуют пролонгирование беременности, проведение первого скрининга по сроку, также дополнительно возможно после десятой недели беременности проведение НИПТ для подтверждения низких рисков каких-либо хромосомных нарушений
Елена Федоровна, здравствуйте, подскажите, какая вероятность, что вызванные метотрексатом пороки не будет видно на 1 скрининге и НИПТ? Или это маловероятно?
Елена, на маленьких сроках работает обычно принцип «всё или ничего», если беременность прогрессирует и развивается, то маловероятно, что прием препарата оказал какое-либо влияние
Елена Федоровна, сложно предположить, в какой именно день произошло зачатие, насколько это может быть опасно, если с момента приёма метотрексата ещё не прошло на тот момент 74 часа?
Принятый ответ
Елена, согласно проведенным исследованием прием мужчиной препарата на этапе планирования беременности чаще всего не оказывает какого-либо влияния на развитие плода и не приводит к каким-либо патологиям