Беременность и метотрексат

Здравствуйте, муж принимает препарат метотрексат уже 5 лет каждую неделю в доме 20 мг от ревматоидного артрита. Контрацепции подвела, и я незапланированно забеременела. Возраст уже не маленький ( мне 33, мужу 36), есть страх потом не родить. Сходила к 4 гинеколога в жк и к одному частному, все советовали прервать на маленьком сроке ( у меня около 4-5 недель). Генетик из частного центра тоже сказала, что риски повышены, но гарантировать их нельзя. Ревматолог мужа утверждает, что по последним исследованиям метотрексат у мужчин никак не вредит зачатию. Задавала этот вопрос здесь и на другом сможем сайте специалистам: андрологу, ревматологам, терапевтам. Мнения очень неоднозначные: кто-то говорит о высоких рисках, кто-то тоже ссылается на то, что доказательнпя база слишком мала и просто нужно будет более пристально следить за беременностью. Генетик на приеме подчеркнула, что все может пройти хорошо, но высок шанс того, что поломка в ДНК будет слишком мелкой, никак не проявит себя на узи и нипт, о каких-то задержка станет понятно уже на первых годах жизни ребёнка. Решение принимать тяжело, хотелось бы услышать как можно больше мнений.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло. К сожалению , более детальную информацию может вам дать только первый скрининг. Дополнительно можно будет провести обследование на генотип плода.

Принятый ответ

Здравствуйте! В литературе существуют различные мнения о влиянии метотрексата на мужскую фертильность. В нескольких клинических случаях и исследованиях сообщается об отсутствии эффекта; в других сообщается об обратимом бесплодии. Если беременность наступила, то прием мужем метотрексата не является показанием для прерывания! Рекомендуется дождаться 1 скрининга и получается результатов скрининговой крови.

Анна Александровна, здравствуйте, врачи говорили о каких-то мелких поломках ДНК в том случае, если до яйцеклетки добрался бракованный сперматозоид, соответственно, поломка нельзя будет увидеть на первом скрининге. Вы согласны с этим мнением?

Да, но в таких случаях рекомендуется сдать НИПТ, который можно сдать с 10й недели, обычно это платный тест. Но в некоторых городах, например, Москве при показаниях генетик может направить по ОМС

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно официальной инструкции к препарату "Метотрексат", действительно на фоне приема препарата беременность не рекомендуется, потому что негативно влияет на сперматогенез. Но, уже сам факт наступления беременности говорит в пользу того, что все же беременность может протекать благополучно. К сожалению сказать сейчас, будут ли какие-либо отклонения, никак не поедставляется возможным. Стоит подождать УЗИ 1 скрининга, а также результата биохимического скрининга. Чтобы отбросить сомнения, с 10 недель беременности за свои средства женщина может выполнить НИПТ (как от базовой панели, так и до более расширенной), ведь НИПТ более информативен, чем биохимический скрининг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

С учетом всех вводных, гарантий, конечно, нет. И ни один специалист не даст из со стопроцентной точностью. Как нельзя сказать, что риски и их реализация — одно и то же.
Возможно, какая-то более развернутая информация была по спермограмме мужа. Но это на этапе планирования.
Сейчас решение принимает только семья.
В случае сохранения беременности — плановое наблюдение и обследование.

Елена Александровна, здравствуйте, спермограмму прикрепила.

Значимых изменений нет. Объективно оценивает андролог.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Если на фоне терапии беременность все же наступила значит ожидается что оплодотверение произошло благополучно.
В таком случае рекомендуется спокойно дождаться первого скрининга.