Прыщи по телу
У ребенка (год и 1 месяц) заметила мелкие прыщи по телу, нового ничего не вводили . Купаю в магниевой соли, после перерыва. До этого тоже купали, ничего не было. Из препапаратов давала дантинорм беби -3дня. Что это может Быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера, вероятнее по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, на время лучше исключить применение соли, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях изпоявление мелкой сыпи по телу при отсутствии новых продуктов чаще всего связано с контактной реакцией кожи а в вашем случае вероятно на магниевую соль для ванн, особенно если после перерыва концентрация раствора была выше или кожа стала чувствительнее. Реже сыпь может быть проявлением вирусной экзантемы если недавно была инфекция или реакцией на препарат Дантиnorm Baby, но это встречается крайне редко. Сейчас стоит прекратить купание в солевых растворах, не использовать мыло и пенки, увлажнять кожу кремом или эмолентом 2–3 раза в день и наблюдать. Если сыпь исчезает за 2–3 дня то это раздражение, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,