Консультация инфекциониста /

Зудящие прыщи без температуры по всему телу — вопрос №1893812

У моей супруги высыпания в виде небольших прыщиков по всему телу. Температуры нет. Вызывали врача на дом, поставил Ветрянку и прописал пить ацикловир 400 мг * 4 раза в день и мазать Каламином. Зуд не проходит. Ночью жена усиленно расчесывает себя во сне. До этого около года был контакт с заболевшими Ветрянкой, причем болел сын и его жена дома у нас, а моя жена не заболела! Т.е. как это так, это же инфекция, тогда почему раньше она не заболела? У жены ощущается небольшой озноб. Сегодня уже идёт 5-ый день высыпаний. Мажем зеленкой (маркером). Супруге 49 лет, хронических заболеваний нет. На кистях и на голенях высыпаний нет. Подскажите что это? Как снять зуд?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! По фото не очень похоже не ветряночную сыпь. Есть ли сыпь под волосами?
Я так понимаю, что зуд очень сильный и больше по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Нет, под волосами нет прыщей. По ночам и днем одинаково сильно чешется. Просто ночью все спят и ей кажется, что сильней чешется.

Клиент
Ольга, так же есть какие-то прыщи или высыпания во рту. Фото прилагаю.
Клиент
Ольга, в горле тоже какие-то высыпания
Врач УЗД, Инфекционист
Во рту высыпаний не вижу, просто лимфоидные элементы слизистой - нормальные структуры.
Рекомендую сыпь пока ничем не обрабатывать, обратиться очно к дерматологу на предмет чесотки.
От зуда принимать антигистаминные (цетрин 10 мг 1 таб. 1 р./сутки), на ночь можно супрастин 25 мг (он с седативным эффектом).
Клиент
Ольга, а если чесотка, то почему я не чешусь...Может просто пока нет чёса?
Клиент
Ольга, в основном все высыпания появились за один день. Были также на лице. На кистях и на голенях нет высыпаний.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, может быть. У чесотки тоже есть инкубационный период.
Супруга не болела ничем в последние 2-3 недели до появления сыпи? Не было ли чего-то необычного накануне?
Клиент
Ольга, нет накануне ничего необычного не было.
Клиент
Ольга, похоже всё таки чесотка. У меня тоже пошло на руках!
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае, Вам с супругой показана 2-кратно обработка любым средством, содержащим 1-5% перметрина.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Фото не совсем понятно есть ли на прыщиках пузырь с прозрачной жидкостью?
Раньше ветрянкой не болела?
Какой сегодня день высыпаний и есть ли еще подсыпание?
От зуда можно мазать каламином
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Жидкость прозрачная имеется. Не знает она болела или нет, но контакт с больными ветрянкой был и она не заболевала. Высыпания идут понемногу. Сегодня пятый день высыпаний.
Инфекционист, Гепатолог
А есть такое, что некоторые свежие с пузыриком, а некоторые уже с корочкой?
Клиент
Ирина Владимировна, да, есть такое.
Инфекционист, Гепатолог
В целом это может быть ветрянка
Тогда лучше поменяться ацикловир, доза все рано маленькая
На валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 5-7 дней
Элементы обрабатывать каламином и можно антигистаминные от зуда пить
Душ и ванну не принимаем 5 дней, только подмываться
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. У неё такой нестерпимый зуд, чешется буквально всё, кроме кистей и голеней, так как там ничего нет (высыпаний). Супрастин зуд не снимает. Каламином мажет, зуд на 15 минут сходит, а потом снова зудит нестерпимо.
Клиент
Ирина Владимировна, Чесотка если бы была, она же за один день не может обсыпать все тело?
Инфекционист, Гепатолог
За один день вряд ли
Сыпь такая быть может при ней тоже
Можно дополнительно очно проконсультироваться с дерматологом
Клиент
Ирина Владимировна всё таки наверное чесотка. Что посоветуете? Спрегаль не продают. Нам что-то бы поэфективнее и побыстрее. Помогите!
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, у инфекциониста нет большого опыта ведения чесотки, поэтому не знаю какой препарат эффективен на практике. Рекомендую обратиться к дерматологу, можете попробовать так же заочно узнать
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Вопрос пока не закрываю, а то вдруг у меня тоже ветрянка началась, что вряд-ли. Больше всего мы опасаемся, что бы не было бы какой-то инфекции.
Инфекционист, Гепатолог
У вас тоже сыпь появилась?
Клиент
Ирина Владимировна, небольшие прыщики
Инфекционист, Гепатолог
Начали лечение от чесотки, есть эффект?