Консультация covid-19 /

Пожилой человек, ковид начало — вопрос №378203

Здравствуйте, вчера задавала вопрос по трактовке анализов, но сегодня пришел результат - ПЦР ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
Женщина 78 лет - третий день температура 37-37.5, головная боль, слабость, кашель сухой приступообразный, сатурация 96. Вечером было давление понижено, пульс повышен (пьет конкор 2.5)
СРБ 1,62 при реф. <0.50; тромбоциты 163.00 ▼, лимфоциты 44.00 ▲, эозинфилы 0.00 ▼, ферритин в норме. Д-ДИМЕР норма.
(результаты анализов прилагаю)
Масса сопутствующих диагнозов, в т.ч. СД 2 типа, гипертония. Терапевт по вызову не пришел ....
Что принимать? (помимо теплое питье, витамины). Дело в том что была операция по резекции желудка (10 лет назад). Сейчас изжога, постоянные забросы желчи, т.е. каждое лекарство приводит к крайне неприятным симптомам.
Ехать ли завтра на КТ (есть запись)?
Начинать ли ксарелто?
Арбидол?

Терапевт
Здравствуйте, начните сейчас гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, нобазит или триазавирин по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день,обильное питье. Строгий контроль температуры, сатурации,уровня глюкозы,так как есть вариант ее резкого повышения
Клиент
Мария, благодарю! Арбидол не подходит? Его купили, но если нобазит эффективнее - и его тоже найдем.

Терапевт
Нет,Арбидол вообще не нужно давать
Клиент
Мария, большое Вам спасибо! забыла еще спросить про цинк. Есть 50 мг. Давать?
Терапевт
Да, по 50 мг/сут
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По факту наличия идентиифицированного вируса Ковида, вас должны обеспечить всем пакетом необходимых препаратов, для лечения Ковида и его возможных осложнений, БЕСПЛАТНО. В перечень входит короновир - противокороновирусный препарат. КТ проводится при наличии подозрений на пневмонию, то есть пациентку надо аускультировать. Если же нет проблем со средствами и есть свободная запись, то можете делать.
Ксарелто при появлении риска гиперкоагуляции, что определяет уровень Д-димера.
В вашем случае, учитывая группу риска, можно принимать профилактическую дозу ксарелто, только при отсутсивии фактических противопоказаний по состоянию желудка.
Клиент
Лариса, можете уточнить - профилактическая доза - это 10 мг? Или можно еще уменьшить? У нас действительно большая группа риска (атеросклероз чего только можно, варикоз, полинейропатия)! Но и с желудком тоже все не очень хорошо, хотя в сентябре гастроскопия ничего критичного не показала.Толстая кишка - дивертикулез, 1 ноября удалены 2 полипа.
Терапевт, Нефролог
Да, 10 мг*1р/сут. Параллельно принимать ингибитор протонной помпы (нексиум, нольпаза или омез). На фоне ксарелто контролировть Д-димер и всю коагулограмму в целом, чтобы контролировать риск гипокоагуляции.
Клиент
Лариса, благодарю Вас! Как часто для контроля сдавать коагулограмму?
Терапевт, Нефролог
Через две недели от начала приема ксарелто.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам критичного ничего нет. Так как Д-димер отрицательный, то ксарелто не нужен, только если у нее есть варикоз или аритмия.
К КТ пока показаний нет, тут нужен осмотр доктора и если он заподозрит пневмонию, то только тогда идти на КТ.
В остальном правильное лечение, витамин с и Д, обильное питье, увлажнять воздух.
Температура такая субфебрильная может сохраняться еще длительное время
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Пока только симптоматиечксая терапия - обильное питье, противовирусные, вит д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100мг. Желательно витамин С, но учитывая проблемы с ЖКТ, ей будет это тяжело, поэтому не нужно. До результатов КТ при нормальном Д - димера от ксарелто можно воздержаться
Клиент
Анна, КТ будем делать завтра. Правильно я поняла, что ксарелто Вы рекомендуете начать, если выявят пневмонию?
Кардиолог, Терапевт
я рекомендую дождаться результатов КИ и потом решить, не каждая пневмония при нормальном Д - димере требует антикоагулянтов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы без показаний не рекомендовала КТ делать, вред больше, чем информация о состоянии здоровья.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока антибиотики не нужны точно и КТ лёгких делать не нужно. Так как нет повышения температуры выше 38 градусов. Пусть продолжает принимать витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. Аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней