Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1254901

Здравствуйте, ребёнок 1,5 года. 5-й день болезни, из симптомов сопли, кашель, температура, красное горло. В 1 день максимальная температура ночью 38,9. 3 дня держалась 38-38,9, на 4-5 день 37,2-37,9.
Сегодня 5 день -37,2. Все симптомы также сохраняются, малышка капризная, вялая. С 1 дня принимаем цитовир, очищаем носик. Вчера сдали ОАК, прикрепляю. Мы дольше 3-х дней не температурила. Сейчас 5 день, по ночам плохо спит, капризничает. На 3 день слушали лёгкие сказали чисто. Что предпринять как помочь ребёнку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Анна, сопли обильные, судя по всему стекает в горло, и она вырывает мокроту
Педиатр
По оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции,течение болезни может быть до 10 дней. Антибиотик не показан. Противовирусные не имеют доказательной базы. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Врач УЗД, Инфекционист
Камила, здравствуйте! По Вашему описанию у ребёнка ОРВИ, лихорадка может сохраняться до 7-10 дней, это нормально. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не требуются, продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Ольга, как провести дезинтоксикационную терапию в амбулаторных условиях? Можно ли капать Реамбирин?
Врач УЗД, Инфекционист
Если ребёнок может пить, то капельницы ему не нужны, поите побольше - это и есть дезинтоксикационная терапия.
Педиатр
здравствуйте.

в крови есть признаки вирусной инфекции(увеличено количество моноцитов), остальные показатели в пределах возрастной нормы.
вирусная инфекция может быть с температурой и до 10 дней,сейчас необходимо продолжать лечение, повода для назначения аб нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, под продолжать лечение вы подразумеваете цитовир? 5 день пьём, сколько дней ещё пить?
Можно ли провести дезинтоксикационную терапию в амбулаторных условиях, если да, подскажите какую
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Температура может быть до 10 дней, субфебрилитет может отмечаться в течение 2 недель и после выздоровления.

Цитовир и любые другие противовирусные не имеют доказанной эффективности.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней.

Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационной массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. При вирусной инфекции температура может держаться и 7-10 дней. Цитовир не имеет доказательной базы эффективности. Сейчас обильное тёплое питьё, аквалор или аквамарис в нос, начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Динамика положительная. Температура может держаться до 10 дней. Продолжайте симптоматическое местное лечение, можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых