Консультация травматолога /

1.5 месяца назад перелом ногу не подворачивала не падала не спотыкалась шла и сломала ногу, краевой перелом малоберцовой кости со смещением отломка к низу — вопрос №3782250

1.5 месяца назад был перелом сейчас надо снимать гипс и на КТ увидели гангиевы кисты пяточной поверхности задних отделов таранной кости 6.3 мм.Врачи отправили на консультацию в косную потологию у нас такой нет только в москве там запись только через месяц а гипс снимать сейчас ,врачи боятся что если начну ходить и разрабатывать ногу как снимут гипс может сломаться кость

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз вен

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос и уже отвечал на него. Опасности снятия гипса нет.

Если сравнить описания КТ в апреле и текущее, то кисты уменьшились, идёт положительная динамика.
Максимум, что ещё могу дополнительно сделать для Вас - это посмотреть сам диск и убедиться, что описание верное.

Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
После просмотра диска уже сомнений никаких не останется. Отпишитесь, когда будет готово.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На КТ и МРТ -очаг кистовидной перестройки в в таранной кости

Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная костная киста ,случайная находка.
В таких случаях рекомендуют :
-КТ тазобедренного сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)

Получить консультацию костного онколога можно

заочно онйлан загрузить сканы КТ/МРТ на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry

-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Считаю ,что киста минимального размера и при нагрузках не должно быть никакого перелома.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Ситуация действительно вызывает тревогу, но важно помнить: основное лечение — перелом малоберцовой кости — уже позади, и кость, скорее всего, срослась за 1.5 месяца в гипсе. Это главное.

Обнаруженные кисты — это не приговор, а находка, которая, возможно, и стала причиной перелома без очевидной травмы. Теперь понятен корень проблемы, а любая известная проблема может быть контролируемой.

Решение снять гипс — правильное. Дальнейшая тактика будет осторожной. После снятия гипса нагрузку на ногу будут увеличивать постепенно, под контролем врачей. Это минимизирует риски. Консультация в Москве даст окончательный план действий, а период ожидания можно использовать для щадящей и безопасной реабилитации по согласованию с лечащим врачом.

Главное — двигаться вперед шаг за шагом. Сейчас этот шаг — аккуратное снятие гипса и постепенное восстановление. Организм обладает огромными ресурсами для восстановления, когда ему правильно помогают.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте
Описанная находка чаще всего соответствует небольшой костной кисте - это полость в губчатом веществе кости, заполненная жидкостью. Такие образования обычно протекают спокойно и выявляются случайно при обследовании после перелома. Размер 6 мм считается малым, риск патологического перелома при осторожной нагрузке минимальный
После снятия гипсовой иммобилизации обычно проводят постепенную разработку сустава и постепенную дозированную нагрузку. Чтобы исключить осложнения, важно начать с частичной опоры под контролем врача ЛФК или травматолога. Если боли нет и на контрольных снимках перелом сросся, то обычная активизация безопасна
Консультация костного онколога действительно проводится для уточнения характера полости, но при типичной картине и небольшом размере чаще ограничиваются динамическим наблюдением - контроль КТ или МРТ через 6 месяцев. При росте образования или появлении выраженной боли может обсуждаться операция (выскабливание и заполнение дефекта костным материалом), но это редкость.