Ранка между пальцами на ноге
Образовалась ранка между мезинцем и безымянным пальцем на ноге. Треснула кожа, и от туда как будто мясо торчит. Что это и как это лечить? К какому врачу обратиться? Ранее консультировался с ревматологом. Были боли в мизинце. По анализам повышена мочевая кислота. Ставят подагру. Но сейчас есть опухоль на этом мизинце и колющая боль. Боль и раньше проявлялась и опухал палец, по этому и ставили подагру. Сейчас что то другое, прям трещина и в ней мясо торчит.
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.если ранка будет сильно мокнуть можно в первые дни подсыпать порошок Банеоцин и затем сверху салфетку с Бетадином.
Здоровья
Добрый день. Судя по фото имеются признаки раны с разрастанием грануляционной ткани.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу очно, для иссечения грануляции. После иссечения грануляции рекомендуется делать перевязки мазью офломелид один раз в день.
Здравствуйте Пётр. По фото видно Ин фицированная рана с грануляция. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, повязки с бетадином. Рекомендуется очный осмотр хирурга для обработки раны и иссечения грануляций. При признаках воспалительного процесса, таких как увеличении отёка, повышение температуры тела рекомендуется добавить антибактериальную терапию по согласованию с лечащим врачом. В плане диагностики рекомендуется рентгенография пальцев стопы. Здоровья вам.
Пётр, здравствуйте!
Сложно однозначно определить причину её появления (и что поспособствовало).
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Наблюдать в динамике.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото видно болезненную трещину между пальцами стопы с выраженной воспалительной тканью, напоминающей грануляции. Такая картина чаще всего возникает при сочетании кожной трещины и присоединении инфекции. При подагре нередко формируется отек и воспаление мягких тканей вокруг суставов пальцев, а при длительном течении — кожа может растрескиваться из-за натяжения и нарушения кровообращения. Однако появление «мясистой» ткани внутри трещины указывает на местный воспалительный процесс или развитие гнойного очага.
Для уточнения причины обычно назначают общий анализ крови, мочевую кислоту, посев отделяемого раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, а также рентген или УЗИ пальца для исключения флегмоны и остеомиелита.
Для лечения таких состояний обычно применяют местную обработку антисептиками (например, хлоргексидин или мирамистин), затем накладывают мазь с противомикробным и заживляющим действием, такую как Левомеколь или мазь с ионами серебра. При признаках инфекции часто обсуждают системные антибиотики (например, амоксициллин/клавуланат по 875/125 мг дважды в день курсом 5–7 дней или цефалексин по 500 мг 3–4 раза в день). Для уменьшения воспаления при подагрическом процессе обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты, например, напроксен или ибупрофен в стандартных дозировках. При повышенной мочевой кислоте обсуждают препараты, снижающие её уровень (например, аллопуринол, начиная с 100 мг в день с постепенным повышением под контролем анализов).
Обратиться следует к хирургу для осмотра и перевязки, при необходимости — к ревматологу для коррекции терапии подагры. Важно держать ногу в чистоте, избегать тесной обуви и при усилении боли, покраснения или появлении гноя — не откладывать визит к врачу.