Покраснение кожи вокруг ануса у младенца

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, не могу заживить кожу вокруг ануса, выраженная краснота, сегодня утром заметила что слазит кожа. Язвочек, ранок нет. Пользовалась цинковой пастой, присыпкой, неотанином, бипантен, судокрем. Не одновременно конечно. Подмывание водой, средство только при стуле, салфетки не использую. Средства для подмывания не меняли с рождения, подгузники тоже. Началось чуть больше месяца назад. Примерно с введением прикорма. Прикорм был с овощных пюре, с них начался запор. Педиатр сказала купить любые полезные бактерии, в аптеке посоветовали Бифицин бэби. Прикорм прекратили, пропили бактерии. Начался слабый стул, с кислым запахом, как у новорожденного. Вот тогда начала впервые краснеть попа. Но проходило после цинковой пасты. То есть краснело немного, мазала несколько дней, несколько дней все норм и по кругу. Начали прикорм снова уже с каш, стул более менее стабилизировался (как пластилин). Но проблема с попой усугубляется. Копрограмму сдавали неделю назад ,все в норме. Мочу и кровь в три месяца,все норм. Стараемся "голопопить" но при попадании мочи, краснеет еще больше,чем в подгузнике. Занялась самолечением, сегодня утром намазала пимафукорт, вызвала педиатра. Педиатр сказала продолжить мазать, не поможет - Левомеколь. И сказала это проявление аллергии (( Я в растерянности. Прикорм активно вводим, уже много продуктов, реакции аллергической не было, кушает хорошо. Неужели все отменять?! И как дальше? Фото попы при необходимости прикреплю. Фото анализов нет

Нет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Здравствуйте.
Всё правильно, при длительном пеленочном дерматите врпчи обычно рекомендуют использовать пимафукорт курсом.
Подскажите пожалуйста, а каши даёте ребёнку безмолочные?
Сколько раз в день сейчас стул?
Фото желательно прикрепить,чтобы оценить покраснение

Кожа начала слазить скорее всего из-за пересушивания цинковыми средствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Екатерина Владимировна, фото прикрепила. Недавно начала давать молочные каши из коробок, до недавнего времени безмолочные. Но попа раньше краснеть начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Екатерина Владимировна, стул раз в день, пластилиновый

Молочные каши детям до года не рекомендуют, так как там добавлено сухое неадаптированное молоко, которое может плохо перевариваться, возникает закисление стула и раздражение кожи перианальной области, также молоко нарушает всасывание железа из продуктов.

Поэтому если отмечается покраснение перианальной области, в первую очередь мы рекомендуем убирать молочные продукты, оставляя только адаптированную смесь или грудное молоко.

Подскажите пожалуйста, не было прожилок крови в стуле?он плотный или больше кашицей,мягкий пластилин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Екатерина Владимировна, 1. Начало прикорма в 4.5 месяца с овощных пюре - запор. 2. Прекратили прикорм. Пропили "бактерии" - жидкий стул с кислым запахом, как у младенца. Начало покраснения попы. 3. После перерыва, прикорм с безмолочных каш - стул раз в день, мягкий пластилин. Прожилок крови нет. Покраснение попы более месяца. Молочные каши - неделя.
В целом в прикорме сейчас овощи, каши, мясо. На ГВ по требованию

Возможно,что на фоне лактобактерий из препарата произошел их избыточный рост, поэтому появились такие симптомы.но постепенно должно всё нормализоваться.
Подскажите пожалуйста,ребёнка допаиваете водичкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Екатерина Владимировна, да, немного во время прикорма (запить)

Все верно,если мы даём прикорм,то воду обязательно предлагаем,чтобы не было плотного сухого стула у малыша.
Учитывая,что на фоне кремов с цинком сохраняется покраснение,то возможно идёт наслоение вторичной флоры(грибковая, бактериальная)+раздражение кислым стулом.
Обычно в таких случаях рекомендуют курс пимафукорт,частые воздушные ванны, ограничить влажные салфетки, подмывать малыша водой после каждой дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, будем использовать пимафукорт по инструкции. В дальнейшем, когда заживёт какой лучше ежедневный уход использовать? Присыпка или наоборот крем? И сейчас в промежутках между пимафукортом, чем то обрабатывать? Менять ои что то в питании, чтобы не повторилось? И ниже предположили по фото стрептококовую инфекцию, это возможно? Необходимо доп.лечение?. у нас на выходных не работает поликлиника

Принятый ответ

Да, возможно что это идёт присоединение стрептококковой инфекции, может стафилококк или грибковая флора, без диагностики сказать сложно.
Но терапия используется одинаковая, назначают антибактериальный крем, противовоспалительный и противогрибковый крем- пимафукорт.

Ежедневный уход заключается в подмывании водой, иногда используются детские гель для подмывания, При появлении умеренного покраснения используют крема с цинком (судокрем, цикопласт b5).
Предотвратить разрастание бактериальной или грибковой флоры не всегда получается, даже при хорошем уходе
Главное, вовремя менять подгузник, чтобы не было длительного перегрева и трения

Добрый день. Ознакомилась с фотографиями. В подобной ситуации в первую очередь исключаем стрептококковую инфекцию. Есть ли у вас возможность провести стрептатест самостоятельно с перианальной области? Этот тест продается в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте,к сожалению, у нас всего одна аптека, в наличии такого теста нет

На маркетплейсах?

Если у ребёнка постоянно возникают подобные покраснения, нет никакого эффекта, то в первую очередь исключаем стрептококковую инфекцию.
По фото – очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Надежда Александровна, да,могу заказать. Но доставка к нас будет от 4-5 дней до недели. Я запереживала, это требует срочного лечения? У нас поликлиника на праздники закрыта уже, платных клиник нет (
Уточняю, визуально педиатр сегодня видела это, особо не прокомментировала . Продолжить пимафукорт сказала, не поможет - Левомеколь

Вы можете продолжить местную терапию, которую вам назначили и потом сделать тест если жалобы сохраняются . Но, левомеколь в подобной ситуации не назначают.
Если тест будет положительным, то антибиотик назначают внутрь.
Не в виде мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, закажу тест. Если быстрее поликлиника откроется, может какой то анализ сдать, чтобы не ждать?

Принятый ответ

Тест будет самым оптимальным и быстрым вариантом

Здравствуйте! Такое выраженное покраснение может быть при стрептококковой перианальной инфекции.

В таком случае рекомендуется купить в аптеке стрептатест (который для горла, но тест выполняется с перианальных складок) и выполнить утром, не проводя гигиену.

При положительном результате будет показан антибиотик внутрь.

При отрицательном результате действительно стоит попробовать пимафукорт на 10 дней.

Это не проявление аллергии