Консультация детского дерматолога /

Микробная/монетовидная экзема — вопрос №378264

Ребенок 2 года - высыпания на спине и щеке, были у врача мес назад - диагноз монетовидная экзема. Лечение 14 дней - хлоргексидин-неотанин-адвантан (у нас мазь). После стало лучше (на спине новые очаги побелели, самый первый так и остался красной кожей с корочкой), щека особо без изменений. Потом спустя 2 нед пошли новые очаги на спине и снова зуд по ночам. Чешет и спину и щеку. Вопрос - стоит ли нам повторять курс? Или может альтернативное лечение. Сейчас протираю мирамистином и мажу биодермой эмолентом, чтобы не расчесывал. Возможно, за этот период ребенок бессимптомно перенес ковид (мы с мужем болели) спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, внутрь антигистаминные препараты , наружно можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем , ограничить контакт с водой , гипоалоергенная диета и как только воспаление спадёт переходить на эмоленты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Высыпания похожи на проявления нумулярного (монетовидного) дерматита.
Я бы для лечения использовал только Адвантан (лучше в виде крема) 1 раз в день на 7 дней + продолжить использование эмолента.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, спасибо, а не вредно его так часто использовать? Мы мазали мазь 2 недели назад. И еще - вы рекомендуете на чистую кожу? Не протирать ничем антибактер (напр хлоргексидин и тд)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нумулярная экзема. Наружно крем пимафукорт 2 р в д -7дней. Сократить все красное, сладкое. Внутрь зодиак 2,5кап -2 р в д- 7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Используйте Адвантан на ночь