Нейросонография. Что делать

Добрый день! Дочке 14.11 исполнилось 2 мес, начали проходить осмотр, кот в месяц проходят, вчера сделали нейрослноорафия, обнаружили расширенные желудочки, сказали к неврологу надо. Дочь от вторых родов, КС, 3220 и 50 см при рождении, 8/9 Апгар. Улыбчивая, болтушка, на животе голову держит, переворачивается с живота на спину. Ночью спит хорошо, да и днём в целом нормально. Ест отлично, сейчас 58 см и 6 кг

32 года

Здравствуйте
Если жалоб, клинических проявлений нет, то только контроль в динамике через 1 месяц

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено расширение передних рогов боковых желудочков до 6,4 мм при норме до 4 мм.
Нет ли "любимого" положения головы?
Уточните окружности головы и груди при рождении и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, доброе утро! При рождении не знаю, сейчас 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, голова на боку вправо ей больше нравится, стараюсь менять положение, но все равно, ещё срыгивает, после еды, почти всегда

Принятый ответ

Чередуйте положение головы-во время сна, кормлений и при бодрствовании.
Необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
И повторите НСГ в динамике через 1 месяц.

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль через 1 месяц.

Здравствуйте! В настоящее время изменения на УЗИ головного мозга не критичны, лечения не требуется. Контроль через 1-1, 5 мес.