Порок сердца
Добрый день! Беременность 19,4 недели, по УЗИ 19,1. Первый скрининг и кровь без рисков, второй скрининг: обнаружена утолщение и повышенная эхогенность неподвижных створок трикуспидального клапана; гипоплазия правого желудочка в сочетании с ДМЖП до 1,7 мм. В режиме ЦДК поток крови через трикуспидальный клапан не регистрируется. Согласилась на прокол, который назначен на 05.11.2025. Скажите, пожалуйста, какой прогноз жизни малыша? Чем грозит данная аномалия?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию пока невозможно сделать какие-то достоверные прогнозы. Есть некоторые отклонения, но что то конкретное говорить рано. Дефект межжелудочковой перегородки может самостоятельно закрываться. Уменьшение размеров правого желудочка с ростом плода может измениться. Поэтому пока наблюдаем и ждём очередного результата узи.
Не болели во время беременности?
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, очень переживаю и мучаю себя неизвестностью... Нет, не болела, все анализы в норме
Хорошо. Понимаю ваше беспокойство! Чем меньше информации, тем сложнее сдержать тревогу. Но пока ничего критичного по описанию нет, все может измениться в лучшую сторону!
Наталья Евгеньевна, меня очень сильно напугали, что я даже думаю что мне предложат прерывание. Отправили на узи к кардиологу и будет консилиум
Пока не прокручивайте страшные варианты. Необходимо дождаться свежего узи и от него уже отталкиваться. Узи -операторзависимая методика, поэтому иногда могут быть расхождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипоплазия правого желудочка и дефект межжелудочковой перегородки могут уменьшаться по мере роста и развития плода, дефекты мжп чаще всего закрываются самостоятельно, но требуется наблюдение в динамике по узи сердца , также в данных случаях рекомендуется консультация детского кардиохирурга для решения вопроса при необходимости об оперативном лечении порока.
Анна Владимировна, спасибо больше за ответ! Вы меня очень успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуют выполнить контрольное ЭХО кг у специалиста экспертного класса (по пренатальному эхо кг, обычно в кардиологическом центре). И необходим генетический анализ (тот самый прокол из крови пуповины, даст заключение об основных генетических аномалиях). После этого будет консилиум со специалистами из разных областей, где дадут заключение о прогнозе беременности и выживаемости плода и рекомендации по ведению беременности или прерыванию.
Возможно, вы сможете прикрепить эхо кг к данному вопросу?
Екатерина Александровна, здравствуйте! Эхо кг будет только в среду, после выходных и праздничных дней
Вопрос держится активным в течении 3 суток, поэтому можно или повторить вопрос или обратиться в личные сообщения. Если вопрос повторить, то специальность лучше кардиохирургию указать (там я всегда просматриваю вопросы).
До контрольного экспертного эхо кг сложно что либо сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина понимаю вашу обеспокоенность, особенно когда вопрос касается здоровья ребёнка, пр представленным описаниям эхокардиографии описан порок сердца, но пока нельзя конкретно сказать насколько плохой прогноз, в подобных случаях назначается повторное обследование у опытного специалиста на аппарате эксперт класса.