Влияние наркоза на физическое и умственное развитие ребенка.
Здравствуйте, ребенку 1 год и 4 месяца. Была малоинвазивная операция, под наркозом 15 минут. По причине ПМР. Вопрос такой как может повлиять наркоз на умственные и физические способности ребенка в этом возрасте? И влияет ли вообще? Очень переживаю по этому поводу, надеюсь нам больше наркоз не понадобится и операция помогла, но риски загреметь еще на пару наркозов есть. Очень переживаю.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания.
Наркоз не влияет на умственные и физические возможности. Обычно детям проводят максимально безопасный наркоз, а учитывая, что он был настолько коротким, переживать не стоит
Обычно, на умственные и физические навыки влияет гипоксия , которая возникает , как осложнение , но об этом пишут в карте
Здравствуйте. Волнение родителей за своих детей вполне нормально явление. К сожалению мифы вокруг наркоза очень отличаются от современных подходов. Появились современные препараты и средства контроля за состоянием пациентов. На умственное развитие ребёнка негативного влияние не оказывает.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
На данный момент препараты для наркоза совершенны безопасны. Нет доказанных исследований, что как то данные препараты негативно влияют на умственное и физическое развитие малышей
Здравствуйте! Современные препараты для наркоза не оказывают отрицательного влияния на умственное и физическое развитие ребенка. Эти препараты не накапливаются, быстро выводятся из организма, не вызывают послеоперационных тошноты, рвоты.
Если нам не поможет, то что нам сделали, то у нас будет длительный наркоз и другая операция, длительностью около 1,5-2 часов. Этот наркоз может повлиять на когнитивное развитие?
Принятый ответ
Наркоз, правильно проведённый, современными препаратами, не повлияет на дальнейшее развитие ребенка.
Добрый день!
Современные препараты для наркоза, используемые в детской практике, не оказывают влияние на умственное и физическое развитие малыша. Как уже было сказано коллегами, препараты быстро выводятся из организма и не обладают накопительным эффектом.
Первое время после оперативного вмешательства ребенок может быть более капризным и беспокойным, но это лишь из-за стресса, который испытал малыш.
Препараты для наркоза подбираются в зависимости возраста и веса, все безопасны для малышей и никак не влияют на развитие ребенка даже при длительных операциях.
Также, во время оперативного вмешательства врач анестезиолог контролирует все жизненно важные функции (давление, пульс, дыхание, сатурацию).
Здравствуйте.
Современные препараты для общей анестезии у детей, особенно при коротких вмешательствах (до 1 часа), считаются безопасными. Согласно данным, кратковременный наркоз у малышей не оказывает доказанного долгосрочного влияния на интеллект, память, внимание или физическое развитие.
Ранние опасения касались влияния наркоза на формирующийся мозг, но крупные исследования показали, что однократная короткая анестезия не связана с отставанием в когнитивном развитии или моторике.
Риски начинают обсуждаться при многократных и длительных наркозах (по нескольку часов), особенно при тяжелых сопутствующих заболеваниях и длительном восстановлении после операции.
Возможное влияние наркоза на развитие мозга у маленьких детей обсуждают, когда речь идёт о повторных или очень длительных (более 3 часов) операциях.
Как правило, на развитие влияет не сам наркоз, а то, что происходит во время и после операции: воспаление, лихорадка, боль, гипоксия, нарушения питания. Если операция проходит спокойно, без падений давления, недостатка кислорода или тяжёлого пробуждения, то данных о негативных последствиях нет.
Однако обсуждение такого вопроса требует подробного изучения анамнеза, общего состояния ребенка, характера и объёма планируемой операции, применяемых анестетиков и особенностей послеоперационного периода. Без этих данных любые рассуждения будут слишком обобщёнными и не отражающими реальную индивидуальную ситуацию.
Если будет необходимость, приглашаю на персональную консультацию — в этом формате можно подробно рассмотреть все нюансы: план вмешательства, вид анестезии, сопутствующие заболевания, риски и пути их минимизации.