Операция гайморотомия

Доброго времени суток! У меня летом случился приступ гнойного одонтогенного синусита. После удаления 6 зуба сверху образовалось оас. К сожалению врачи почему-то не смогли сразу понять причину не смотря на кт. Короче говоря пазуха полностью забилась гноем и он прорвался из лунки в рот. Как я потом уже выяснил у Лор хирургов этот случай не уникален, но на момент происшествия у меня была дикая паника и найти подобного описания я не мог. Врачи у которых я был по Лор части мне не особо понравились скажу откровенно. А был я у многих. Во первых не смогли они почему то увидеть на кт мицетому, которую увидели стоматологи и члх. Более того те же члх на кт рассмотрели инородное тело светящееся в центре пазухи и сказали, что это и есть причина гнойного процесса. Хотя там скорее всего наслоилось все вместе. Суть такая, что у меня в пазухе инородное тело которое обросло грибами, ввиду оас и проникновения инфекции появился гнойный процесс. Делали много проколов (пункций), выходило много гноя всех сортов и цветов. Закончилось все это дело что я попал в больницу из за микоплазмы которая вызывала острый бронхит. Там уже меня начали обследовать на все что можно, сдал огромное количество анализов. Лежал в пульмонологии. Врачи пришли к мнению, что проблема всего в синусите. Сказали готовится к операции. Мне вызывали и анестезиолога на консультацию, он сказал что сейчас меня он не возьмет, так как острый процесс, бронхит и диабет. Делать надо операцию под общим наркозом если речь идет о эндохирургии пазухи носа. Мне конечно это все очень не нравится. Вроде как анестезиологи убедили меня что проблем не должно быть, хотя я прямо очень не хочу под общий наркоз. С другой стороны, Лор хирурги говорят, что не факт что мы обойдемся без разреза под губой (радикальной гайморотомии), но её как я понимаю можно сделать и под седацией. Тем более у меня ещё искривление носовой перегородки. Седация, как я понимаю, гораздо безопаснее. Но мне её почему то не предлагали. Местный наркоз тоже. При местном говорят "кислород дать не сможем". Чтобы это не значило. Вообщем я очень хочу на операцию, но прям удасно не хочу под общий наркоз. Не знаю как мне быть, но думаю скоро дойдет до экстренной операции. Отзывов про гайморотомию много как и про наркоз. Случаи очень разные. Кто то прям очень жалеет о проведении её под общим наокозом. Я сам не знаю что лучше. Легкие говорят защищает обший наркоз из за трубки, однако пациенты жалуются что все содержимое пазухи прекрасно уходит в желудок при операции, а следовательно может попасть и в легкие.

Ожирение 3 ст. Диабет 2 типа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных операциях общая комбинированная анестезия (с интубацией трахеи) является методом выбора, т.к. только при ней дыхательные пути будут адекватно защищены эндотрахеальной трубкой от попадания в них крови, гноя, слизи и т.д. При этом после интубации трахеи, но перед началом операции анестезиолог-реаниматолог тампонирует глотку специальным тампоном на время операции. Таким образом, содержимое не попадёт в желудок, т.к. будет задержано и впитано тампоном. Его уберут после окончания операции, но до пробуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь что сердце остановится, и последствия наркоза описывают по разному. У меня ещё и дыхательные пути сжаты.

За Вами будут постоянно наблюдать анестезиолог-реаниматолог и медсестра - анестезист, Вы будете под постоянным контролем монитора, где контролируются все жизненно важные функции организма: давление, пульс, насыщение крови кислородом. Сейчас таких осложнений практически нет. Всё под контролем. По поводу дыхательных путей - Вас накануне осмотрит анестезиолог-реаниматолог, и выберет необходимую тактику, наиболее безопасную для Вас. Сейчас это не такая большая проблема, её точно можно решить разными способами.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации эндотрахальный наркоз является наиболее безопасный. В трахею вводиться специальная трубка и защищает дыхательные пути. Под седацией это не выполняется. Есть высокий риск аспирации .Отделяемое из раны удаляется отсосом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аспирация от чего может возникнуть? И как определить факторы риска остановки сердца?

Аспирация происходит при угнетение сознания во время седации на самостоятельном дыхании. В плане остановки сердца - нужно выполнить УЗИ сердца и ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом. При выраженных изменениях операцию перенесут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне все это делали, сказали все ок, но я все равно боюсь, умирать так рано не хочется совсем.

Тогда и нет причин для волнения, доверьтесь врачам и всё пройдёт благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описаниюэ всё логично хронический гнойный одонтогенный гайморит с мицетомой и инородным телом не поддаётся лечению без полноценного хирургического доступа. Консервативно такие случаи не решаются, даже при множественных пункциях.
Главное сейчас не выбор наркоза, а полное удаление источника инфекции. При хроническом воспалении, грибковом поражении и диабете риск распространения процесса на глазницу или мозг куда выше, чем риск самой операции.
По поводу анестезии
При эндоскопической санации пазухи общий наркоз стандарт. Он обеспечивает полное обезболивание, неподвижность и контроль дыхания. При выраженном воспалении и ожирении это безопаснее, чем седация, потому что анестезиолог управляет дыхательными путями и предотвращает аспирацию.
Седация возможна лишь при ограниченном вмешательстве например, удаление полипа, промывание пазухи, но не при наличии инородного тела или мицетомы.
Местная анестезия с адреналином применяется при радикальной гайморотомии через десну, но пациенту с ожирением, диабетом и хроническим воспалением она часто переносится хуже повышается стресс, скачет давление и сахар.
Опасения по поводу попадания содержимого в лёгкие при интубации безосновательны дыхательные пути полностью защищены эндотрахеальной трубкой. Всё гнойное содержимое отсасывается через аспиратор, а не стекает вниз.

План действий может включать
доведение до ремиссии бронхита, стабилизацию сахара
повторную КТ с контрастом (для уточнения границ очага)
консультацию опытного ЛОР-эндоскописта и анестезиолога, чтобы обсудить детали наркоза (вариант внутривенная тотальная анестезия переносится мягче)

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас длительный воспалительный процесс осложненный бактериальной инфекцией , на фоне диабета и специфики очага , вам показана операция . Полностью плановой она не может получится , тут скорее применим термин срочная . Да анестезиологи иногда могут отсрочить операцию если видят что консервативная терапия улучшает состояние и стабилизирует пациента . Я понимаю ваше желание обойтись без общего наркоза , но это не грамотно в плане тактики и только увеличит ваши риски . Аспирация это когда при наркозе сфинктеры желудка и надгортанник расслабляются и становится возможным попадание гноя или содержимого желудка в легкие . В вашем случает будет тампонада глотки от гноя , и трубка от попадания желудочного сока в легкие , трубка плотно стоит в трахее , иногда выполняется постановка желудочного зонда . Остановка сердца возникает из за множества причин , болевой синдром , шок, инфаркт , и прочее тут важно понимать что анестезиолог отвечает за ваше жизнь , и всегда грамотно оценивает ситуацию и предотвращает такие осложнения с помощью препаратов и правильно выбранной тактики наркоза в данном случает только ОБщий наркоз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я помню наркоз который у меня было 25 лет назад, я вёл себя очень буйно, ударил анестезиолога ногой, пытался убежать из операционной, потом матом ругался на врачей, хотел за скальпель схватится, потому что мне мне казалось что это все сон, после того как в палате оказался, мне также казалось что я ещё сплю, схватился за медсестру, вообщем ужас. Сейчас наркозы другие? Я прекрасно понимаю что мне пора оперироваттся, но очень боюсь не проснутся прям ужасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и натворить дел тоже, тем более что врачи наверняка будут потом на меня злы

Да сейчас наркозы другие , препараты стали лучше и таких реакций на наркоз практически не бывает . Вы обязательно проснетесь , всё будет хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При оперативном лечении хирург выбирает метод вмешательства,а анестезиолог планирует максимально безопасный метод анестезии, при котором это лечение можно выполнить. Это связано с возможностью хирурга работать в хорошо контролируемых условиях.
Седация и местная анестезия возможны только при небольших вмешательствах, когда объём ограничен, дыхательные пути полностью свободны и не требуется работа в глубине пазухи. В вашем случае при наличии гнойного процесса и риска кровотечения безопаснее и эффективнее контролируемый наркоз с интубацией — именно он защищает дыхательные пути от попадания гноя или крови. На конце эндотрахеальной трубки есть раздуваемая манжета, которая надежно изолирует дыхательные пути.

Что касается общего состояния (перенесённый бронхит и диабет), плановую операцию выполняют только после стабилизации дыхания и нормализации воспалительных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вышел из больницы почти здоровым, но заболела жена и я снова заболел, и конечно обострился синусит. Я уже и не знаю когда я смогу "стабилизироваться" Потому и думаю что может хотя бы пазуху очистить можно под местным, чтобы ситуация не была такой критической как сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дыхание мне мое не особо нравится в любом случае, и оно может при бронхите ещё долго восстанавливаться, но самое печальное что в легкие заливается слизь из носа и возникает кашель. То есть тянуть можно долго...

Понимаю ход ваших мыслей. Но объём вмешательства определяет ЛОР. Если требуется полноценная санация, то обеспечить безопасность и контроль дыхания можно только под эндотрахеальным наркозом.
Если же хирург оценивает, что вмешательство ограничится поверхностным доступом, возможна местная анестезия или лёгкая седация, но это решается после осмотра и КТ.