Анализы по назначению гематолога

Добрый день. Сейчас прохожу обследование по поводу тромбоза. (Кардиолог утвердил что есть ТЭЛА). УЗИ вен ног я сделала, флеболог уточнил, что все хорошо, и усомнился в диагнозе ТЭЛА. После я сдала анализы по назначению гематолога. Сегодня сделали свечение в онкологическом (результат будет только после 10 ноября), и консультация гематолога, тоже будет только после 10 ноября. Сегодня пришли анализы (кроме одного). Хотела бы уточнить, один показатель как я поняла не в норме, интересует расшифровка- антитела к кардиолипину . Ранее еще сдавала анализы, их тоже прикрепляю. Так же по узи сердца у меня регургитация трикуспидального клапана 3 степени. Переделала в платной клинике, они поставили 1-2 степень, но не 3.

Курю айкос. сейчас снижаю кол-во стиков. Ранее принимала КОК, с 9 октября уже не принимаю. Пью ксарелто, третью неделю (назначил кардиолог)
31 год

Оксана, здравствуйте.
По приведенным анализам есть повышение антител М к кардиолипину; однако повышение это несущественное, клинического значения не имеющее. Клинически значимым является повышение антител более 40; а небольшое их повышение может быть вторичным и на фоне приема антикоагулянтов, и на фоне вероятного тромбоза.
В целом по прикрепленным исследованиям данных за наследственную или приобретенную тромбофилию нет. При наличии подтвержденного тромбоза без явных провоцирующих факторов в достаточно молодом возрасте ещё планово имеет смысл проверить уровень протеина С и антитела к бета-2-гликопротеину (строчку вижу, результат нет); делать это имеет смысл после окончания приема антикоагулянтов (ксарелто), вне приема КОК, на фоне относительного здоровья.
По общему анализу крови есть увеличение количества лейкоцитов за счет повышения нейтрофилов; этот показатель при однократном его повышении предполагает только контроль в динамике, других действий сам по себе не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Антитела к бета-2 гликопротеину пока не готов. Поэтому строчка пустая.
Протеин С, сама пропустила когда оформляла заказ в лаборатории. Его тоже сдам. Мне гематолог сказала сдать все эти анализы, зная, что я сейчас пью антикаугулянты. Есть ли смысл их тогда сдавать? Антикаугулянты мне назначили на 3 мес минимум (это исходя из кт кардиолог прописал). Но все остальные врачи ставят под большой вопрос ТЭЛА, поэтому назначают дальше обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сдавала анализы, через неделю после ОРВИ. Небольшое повышение темп было, и болело горло.

Антикоагулянты могут повлиять на результаты исследований. Поэтому обычно исследования назначаются вне приема антикоагулянтов, КОК, беременности, вне ОРВИ.
Я в подобной ситуации действительно предложила бы не спешить с досдачей анализов (остался только протеин С, получается). Все анализы на тромбофилию показывают вероятность тромбоза вообще по жизни. Когда тромбоз произошёл, конечно, важно знать, по какой причине это случилось и что делать, чтобы такого не повторилось в дальнейшем.
Но ни один из этих анализов не помогает непосредственно в диагностике тромбоза или ТЭЛА в моменте. Наличие предрасположенности к тромбозу не гарантирует, что тромбоз произойдёт. Отсутствие этой предрасположенности не значит, что произойти тромбоза точно не может, и не исключает ТЭЛА, к сожалению.
Поэтому в данный момент более актуальной задачей для тактики терапии видится решение вопроса, а было ли ТЭЛА. В этом, как я понимаю, может помочь сцинтиграфия лёгких (возможно, Вам делали именно её); поиск возможных причин тромбов (откуда они прилетели в легкие; кроме вен ног, проверяют сердце и венозные сплетения малого таза) — лучше всего в этих вопросах может помочь сосудистый хирург, это его сфера ответственности. И строить дальнейшую тактику исходя из результатов.
А анализы на тромбофилию можно досдать и потом: сейчас они не повлияют ни на диагноз, ни на тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сердце как проверяют? Делала узи сердца. Или же еще какие то исследования ?

На этот вопрос лучше ответит сосудистый хирург, но, насколько знаю, проводится именно ЭхоКГ (УЗИ сердца). Если есть изменения клапанов (наросты, вегетации на них) или тромботические массы в просвете сердца — УЗИ это видит. Если нет — тоже видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я делала узи сердца 2 дня назад. Регургитация трекуспидального клапана 1-2 степени, и пролапс. Это все что увидели. Но кардиолог не считает это сильно критичным.

Насколько я понимаю, эти изменения клапана не являются значимыми в плане риска тромбоэмболии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кардиолог в частной клинике, которая делала узи, сказала что считает сердце здоровым.

Принятый ответ

Это замечательно.
В подобной ситуации можно предложить продолжить прием ксарелто до получения результатов обследования лёгких и повторного заключения сосудистого хирурга. Далее действовать по результатам полученного обследования.
Имеющиеся обследования свертывающей системы повышенных рисков тромбозов не показывают и на тактику не влияют. Оставшиеся могут подождать, потому что на тактику тоже значимого влияния сейчас не окажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо. Я поняла. Спасибо!

Здравствуйте! Убедительных данных за антифосфолипидный синдром как причина ТЭЛА не выявлено. Антитела не диагностические, титр низкий. Согласно клиническим рекомендациям титр выше 40 Ед может быть подозрительным в отношении антифосфолипидного синдрома.

Генетические тромбофилии высокого риска также не выявлены.

По факту подтверждённой ТЭЛА уже назначается антикоагулянтная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кардиолог мне донес так, что ТЭЛА есть!
Остальные врачи глядя на описание кт, делают вывод что не факт, что действительно есть тела.
Сегодня мне сделали свечение в онкологическом, что то типо кт, только вводили препарат шприцом (радиоактивный, как я поняла, так как ограничено общение с ребенком на сутки и тп). Гематолог уточнила, что после этого свечения, можно уже будет либо точно утвердить ТЭЛА, так как эта процедура покажет даже если тромбы были год назад , либо наоборот опровергнет. И соответсвенно тогда будет решаться вопрос по поводу дальнейшего лечения антикауглянтами. Как я поняла, генетически у меня нет риска тромбоза.!?

Генетически риска тромбозов не выявлено по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Всех благ, Оксана!

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на риск тромбозов.
Протеин s, антитромбин, гомоцистеин в норме. Данных за наследственную тромбофилию не выявлено.
Диагностическим титром антител к кардиолпину и бета 2 гликопротеину является уровень выше 40 ЕД. Более низкие титры исключают АФС.
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен.
Осталось дождаться анализа на антитела к бета 2 - гликопротеину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

При условии, что сейчас я принимаю ксарелто, есть смысл сделать еще протеин С ? Его назначали, но в лаборатории забыли про него(

Протеин С можно определять на фоне приема антикоагулянтов, важно предупредить об этом лабораторию при сдаче крови.
Обычно подобные анализы выполняются через 12 нед после подтверждения факта тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Одна лаборатория сказала, что неинформативно будет

Это зависит от методики анализа. Если лаборатории используют такие реагенты. которые нейтрализуют НОАК.
В целом, при подтвержденном тромбозе/ТЭЛА в любом случае назначаются антикоагулянты. Определить уровень протеина С можно будет после отмены лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Относительно все, что у меня уже есть из обследований. Может исключить тромбоз? И предрасположенность генетическую ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сегодня мне делали сцентиграфию как я поняла

Принятый ответ

По тем анализам, что уже готовы, патологии со стороны свертывающей системы нет. Но это не исключает тромбоз. Тромбоз может быть не связан с тромбофилиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надеюсь не подтвердится ТЭЛА