Консультация кардиолога /

Повышение давления при кардиомиапии смешаного генеза — вопрос №378394

в июле поставили диагноз кардиомиапия смешеного генеза Редкая желудочковая эксостасистолия. короткие пораксизмы суправентикулярной тахикардии. Постоянное давление 115/ 70-75,
3 дня после стресса небольшого давление 134/85 пульс 58 . при приеме 0,4 ч капотена 122/80. снижается на 2ч и опять 132/85 Что пить ?

Кардиолог
Здравствуйте, а по поводу экстрасистолии Вы постоянно что-то принимаете???
Клиент
Юлия, нет. Врач назначил при длительном приступе сердцебиения90 уд и более анаприлин20 40мг с карвалолом .Курсы метабалической терапии1-2 раза в год( магний, мельдоний и т,д)
Клиент
Юлия,Суточное мониторирование ЭКГ
Жалобы
Жалоб нет, Мониторирование ЭКГ проводилось с 03.07.2020 12:30, до 04.07.2020 09:47, Длительность мониторирования 21:17, Регистрировались отведения: V2, V5, AVF, За время исследования было проанализировано 91464 комплексов QRST
Динамика ЧСС
среднесуточная: 71 в мин., максимальная: 126 в мин. (17 : 26 ), минимальная: 51 в мин. (01 :54 ), ЧСС средняя: днем 85 в мин., ночью 61 в мин., Ночное снижение ЧСС в пределах нормы, циркадный индекс 1,3
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
Основной ритм синусовый
На фоне данного ритма регистрировалась:
Наджелудочковая эктопическая активность: Всего 1 экстрасистол, Желудочковая эктопическая активность: Всего 171 экстрасистол, Пароксизмальная активность: один пароксизм неустойчивой суправентрикулярной тахикардии из 3 комплексов, Брадиаритмии: не регистрировались
Динамика сегмента ST – T
Диагностически значимого смещения ST не отмечалось, Максимально достигнута ЧСС 126 в мин., что составляет 86 % от субмаксимальной для данного возраста, Вариабельность сердечного ритма Показатели вариабельности сердечного ритма в пределах нормы
Заключение
Редкая одиночная монотопная желудочковая экстрасистолия в т.ч. интерполированная Одиночная суправентрикулярная экстрасистола Один короткий пароксизм суправентрикулярной тахикардии Других нарушений ритма и пауз связанных с нарушением проводимости не зарегистрировано Признаков скрытой коронарной недостаточности не выявлено
Эхокардиография с допплерографией
Жалобы
Боли в грудной клетке
ЧСС 79, Рост 159, Вес 89, Площадь поверхности тела 2.01, Аорта уплотнена, Корень аорты 3.3, Левое предсердие 3.5, Левый желудочек не увеличен
КДР 4.6, КСР 2.9, КДО 97.34, КСО 32.21
УО 65.12, МО 5.80
МЖП 0.9
Задняя стенка ЛЖ 0.9, Относительная толщина стенок ЛЖ 0.39, Правое предсердие не увеличено, Правый желудочек не увеличен
Сократительная способность миокарда
удовлетворительная, Фракция выброса 66.91, Фракция укорочения ЛЖ 36.96, Масса миокарда ЛЖ 137.72, Индекс массы миокарда 68.37, Индекс объема левого предсердия #ОШИБКА# Не все параметры определены, Индекс объема правого предсердия #ОШИБКА# Не все параметры определены
Допплерометрия
Скорость сист. аортального потока 1.25, ГД = 6.25, Скорость сист. пульмонального потока 1.0, ГД = 4.00
Скорость диаст. митрального потока: Е 0.8, ГД = 2.56, А 0.6, Е/А 1.33
Тканевая допплерометрия митрального фиброзного кольца
Давление в левом предсердии #ОШИБКА# Деление на ноль
Комментарии
Полости сердца не увеличены. Толщина стенок в пределах допустимых значений. Уплотнены створки митрального и аортального клапанов. Легочная артерия не изменена. Септальные дефекты прицельно не выявлены. Зон гипокинеза прицельно не выявлено. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена. Листки перикарда не изменены. ДОППЛЕРОГРАФИЯ: Патологические потоки не регистрируются.
Заключение
Умеренные диффузные изменения сердца.
Рекомендации
Клиент
Юлия, ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ ПО ПОВОДУ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
Изменение характера питания: увеличение потребления растительной пищи, калия, кальция (овощи, фрукты, зерновые грубого помола), магния (нежирные молочные продукты), ограничение животных жиров, поваренной соли до 5 г в сутки, Дозированные физические тренировки., Снижение массы тела, Нормализация режима труда и отдыха, Самоконтроль АД, пульса, При длительном приступе сердцебиения с пульсом 90 в минуту и больше, САД 100 мм рт. ст. и больше – анаприлин 20-40 мг или эгилок 12,5-25 мг под язык + валемидин или корвалол 30-40 капель. Курсы метаболической терапии 1-2 раза по показаниям (препараты магния, мельдоний, карнитин, мексидол и т.д.).. Разные: Мельдоний (милдронат, кардионат, идринол), - по 0,5 г 2 раза в день 1-2 мес.
Кардиолог
Я поняла, в таком случае принимайте Беталок зок 25 мг утром , этот препарат показан для лечения экстрасистолии и снижает АД . Это препарат суточного действия!!! На фоне приема контролируйте АД и пульс!!!
Мельдоний не советую, он наоборот учащает пульс!!!
Клиент
Юлия, а я как раз уже 10 дней пила милдронат. А дозировка какая и как долго его пить?. У меня в основном нормальное давление, но бывает и поднимается,но редко. Это раз наверное после стресса. Нервная какая то стала
Клиент
Юлия, а, сейчас что лучше выпить, что бы снизить давление? И Ваш препарат в какое время пить?
Кардиолог
Милдронат отмените!
Принимайте Беталок зок 25 мг утром 1 месяц!!!
Этот препарат уменьшает активность симпатической нервной системы, которая особо активна при стрессах!!!
( Мы с Вами земляки, я сама из Омска).
Кардиолог
Сейчас , чтобы снизить АД - примите капотен 25 мг под язык
Клиент
Юлия, спасибо . Капотена хватает часа на 2-3 , а потом если что пить? Я Живу в Черлаке и у нас с медициной,,,,, Вот и у кардиолога была у платного и она сказала, что все нормально, это возрастное Если , можно буду к Вам обращаться. У меня дети(дочь и зять) то же врачи, но живут в другом городе Если -что , то буду к Вам обращаться как ЗЕМЛЯЧКА.Где-то Вас еще можно найти, для прямого обращения?
Клиент
Юлия,в не зависимости от давления принимать? 130/85 или 115/75. Для меня это большая разница
Кардиолог
Обращайтесь в любое время!!!
Черлак хорошо знаю!!!
Если сейчас пульс нормальный - принимайте табл Телзап 20 мг 2 раза в день утром и вечером ( это препарат типа Капотена, но длительного действия) , Беталок зок - больше действует на пульс , уменьшая его!!! Вместе с телзапом сейчас можете в течение недели принимать половину беталок зок ( 12,5 мг ) утром .
Если будут вопросы- пишите через этот сайт!!!
К сожалению, по правилам сайта не могу сказать свой телефон и почту, иначе меня заблокируют. Здесь есть личные сообщения- пишите , буду рада помочь.
Кардиолог
Если утром АД 115/75 - то не надо утром телзап, примите вечером !!!! Он нормализует и стабилизирует АД!!!
Клиент
Юлия, Спасибо.
Клиент
Юлия, А личные сообщения что- не нашла где
Клиент
Юлия, еще один вопрос. Пульс у меня сейчас нормальный, но даже меря давления я чувствую перебои .и появилась отдышка даже при малейшей нагрузке, даже если пульс нормальный т.е от этого деле пить ничего не надо.
Кардиолог
Вот как раз эти перебои ( экстрасистолия Вероятно) лечит и предотвращает беталок зок , принимайте по 12,5 мг утром каждый день и контролируйте эффект !!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, СПАСИБО
Кардиолог, Терапевт
Какой Ваш возраст? что за кардиомамиоптя, чем подтвержден этот диагноз? На фоне стресса давление может повышаться - это вариант нормы.
Клиент
Анна,диагноз поставили на основании выше отправленрых Вам результатов. ЭХОЭКГ и Холтер Возраст 55 недавно исполнилось
Кардиолог, Терапевт
согласно тому, что Вы предоставили, данных за кардиомиопатию у ВАс нет
Клиент
Анна, это кардиолог поставила диагноз. Что порекомендуете пить тогда
Кардиолог
Здравствуйте!
На Холтере нарушения ритма несущественные, и, учитывая, что сейчас пульс начал снижаться до 58 в мин, принимайте престариум 2,5 мг утром, он не влияет на пульс, будет только держать АД в норме.
Клиент
Марина, в не зависимости от давления принимать? 130/85 или 115/75. Для меня это большая разница